Моноспектакль "Святочный рассказ с привидениями"

23 декабря в 19:00 в концертном зале Библиотечно-культурного комплекса им. А. В. Молчанова, в рамках проекта "Литературный мейнстрим", состоялся моноспектакль "Святочный рассказ с привидениями" по Чарльзу Диккенсу в исполнении заслуженного артиста России Михаила Морозова.

"Начать с того, что Марли был мертв" - именно так началась самая рождественская история, известная миллионам читателей во всем мире. Компаньона Скруджа не стало, а он, похоронив его не сильно огорчался. Буквально пару минут спектакля и зрители уже видели перед собой скрягу Скруджа, самого беспощадного человека, явно представляя его крючковатый нос и слыша ледяной скрипучий голос.

Молодой, бедный и жизнерадостный племянник Фред заходит к дядюшке, чтобы пригласить его на рождественский ужин, но тот крайне холодно выпроваживает молодого человека. Каждым своим действием Скрудж предстаёт перед зрителями все более жадным и бессердечным.

В самый сочельник со Скруджем начинают происходить странные события, и вместо дверного молотка он видит лицо умершего Джейкоба Марли, который чуть позже появляется в его мрачной квартире сквозь дверь, в виде призрака, который гремит страшными опоясывающими цепями. Призрак рассказывает старому компаньону о своей непростой доле и пытается предостеречь Скруджа. Скряга узнает, что его посетят три духа.

Несомненно, каждый знает продолжение этой замечательной истории, однако для полноты рассказа все-таки скажем, что старого дядюшку посетил святочный дух прошлых лет, дух нынешних святок и дух будущих святок. Каждый дух показал герою счастливые моменты его жизни, нынешнее состояние и его печальное будущее. Ведь если старик не изменится, то ждёт его кончина в полном одиночестве и никто не пожалеет о нём.

Без грима и переодеваний, только посредством голоса и пластики тела Михаилу Морозову удалось воссоздать атмосферу времени и образы героев Диккенса: ироничный автор, Святочные Духи, дядюшка Скрудж, Джейкоб Марли, племянник Фред и другие персонажи - они предстали объемно и ярко, во всей полноте и своеобразии.

Конечно, рождественская история закончилась, как и положено счастливо, и дядюшка Скрудж полностью переменил себя. Он стал добрым, щедрым, веселым и научился радоваться каждому новому дню.

Полный зал восторженно аплодировал заслуженному артисту, а Михаил Морозов в свою очередь поблагодарил зрителей, поздравил с наступающими праздниками и пригласил на творческую встречу, которая состоится 28 декабря в 19:00 в концертно-театральном зале Библиотечно-культурного комплекса, на Ленинском проспекте, д. 115.