Небанальная женская проза - Анна Матвеева "Завидное чувство Веры Стениной"

Небанальная женская проза - Анна Матвеева "Завидное чувство Веры Стениной"

Анна Матвеева живет в Екатеринбурге. Писательница, автор романов "Перевал Дятлова, или Тайна девяти", "Завидное чувство Веры Стениной" и "Есть!", сборников рассказов "Спрятанные реки", "Подожди, я умру - и приду", "Лолотта и другие парижские истории", "Горожане". Финалист премий "Большая книга" и "Национальный бестселлер".

Поговорим о романе "Завидное чувство Веры Стениной". История исключительно женская, вправленная в понятный сюжет женского бытования в России (Екатеринбурге) поколения 1970-х годов рождения. У Веры есть целых два завидных чувства. Угнездившаяся где-то под горлом летучая мышь, - это зависть к подруге, съедающая ее изнутри. С этим чувством ей приходится бороться всю жизнь, и именно его пытается анатомировать Анна Матвеева.

Но второе чувство, возвышающее, - это способность видеть и воспринимать искусство. До такой степени, что картины говорят со Стениной - и даже шумят так, что тут немудрено потерять сознание в Лувре или Эрмитаже, словно Стендаль в Сикстинской капелле. Ее зависть и есть тот самый магический флер, который делает событием банальное женское существование. 542 страницы внутренних противоречий: и идея блестящая, и автор хороший. А завидовать - не стоит.

В романе не раз упоминается о счастье. Можно получить свою долю счастья, наслаждаясь прекрасной русской прозой.

Книгу можно заказать в электронной библиотеке ЛитРес.

Логины и пароли для удаленного доступа высылаем читателям библиотеки по запросу на электронную почту ibo.kircbs@mail.ru.