"Немного истории: улица Ивана Черных"

"Немного истории: улица Ивана Черных"

Улица Ивана Черных, бывшая Новосивковская, начинается рядом с ДК им. А. М. Горького.

Здесь, на площадь Стачек, полукруглым фасадом выходит здание Школы технической учебы (улица Ивана Черных, дом 4). Оно построено в 1930-1933 годах архитекторами А. И. Гегелло, Д. Л. Кричевским и инженером В. Райляном. Школа строилась для повышения профессиональной квалификации рабочих. Дворец культуры и Дом технической учебы предполагалось связать висячим переходом. Но из-за недостатка средств переход не построили.

Итак, улица Ивана Черных берет свою историю от дачи генерал-полицмейстера Николая Ивановича Чичерина. Дачный дом фасадом был ориентирован не на дорогу, а на речку Таракановку, которая в те времена была чистой и, видимо, живописной.

Затем усадьба меняла своих хозяев, пока в первой половине XIX веке земля, на которой проложена улица, не перешла к купцу 1 гильдии Прокопию Ивановичу Пономареву (1774 - 1853), выходцу из Ярославской губернии. Занимался он оптовой торговлей чаем, имел несколько сахарных фабрик, в том числе и за Нарвской заставой, торговал оптом красками для тканей. К середине XIX века Пономарев владел шестью чайными магазинами столицы.

Бренд "Чай Пономарева" был на слуху у жителей города, также как "Елисеевский магазин" или "Булочная Филиппова". Составив своим трудом значительный капитал, Прокопий Иванович тратил значительные суммы на благотворительность. В 1832 году одним из первых среди купечества Пономарев был возведен в потомственное дворянское достоинство.

Новосивковскую улицу разделили на участки и продали разным владельцам под застройку. Это и есть современная улица Ивана Черных, которая местами сохранила облик столетней давности. В мае 1965 года Новосивковская улица была названа именем Героя Советского Союза - Ивана Черных.

Полную версию статьи, посвященной улице Ивана Черных, читатели смогут найти на страничке Библиотеки №1 ВКонтакте.