Воркшоп "Читать или не читать" Что читает поколение X и не читает поколение Z

20 сентября в 18:00 в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова состоялась вторая встреча воркшопа "Читать или не читать" по теме "Что читает поколение X и не читает поколение Z".

Ведущими-модераторами выступили: журналист, автор стихов (псевдоним Ирина Нэртис), член Правления Союза журналистов СПб и ЛО Ирина Иванова и заведующая библиографическим отделом ЦБС Кировского района Наталья Клюкина. Экспертное мнение представил председатель секции прозы Союза писателей Санкт-Петербурга Павел Алексеев.

В этот вечер пространство концертного зала разделили на два сектора - поколение X и поколение Z. Во вступительном слове Ирина Иванова поприветствовала участников воркшопа и выразила благодарность директору ЦБС Кировского района Елене Юрьевне Ястребовой за приглашение и прекрасную идею проекта.

Ирина Иванова предложила залу совместно поговорить о вопросах чтения и каждому поколению представить свою точку зрения на проблему.

Наболевшая тема о разрыве между молодёжью и старшим поколением в предпочтении первых читать с гаджетов, а вторых с бумаги вызвала острую реакцию зала, и стереотип был разрушен в считаные минуты.

Современная литература только для молодежи? В этом вопросе зал пришел к общему мнению, согласившись с молодой девушкой-поэтом, которая сказала, что современная литература для всех, поскольку поднимает насущные проблемы и дает ответы на вечные вопросы.

В ходе диалога зал и модераторы обсудили такие вопросы как: "Насколько вечна вечная классика?", "Кому отдаем предпочтение - зарубежным или отечественным авторам", а также выяснили, из каких источников каждое поколение узнает о новой книге.

Наталья Клюкина представила, выборку самых запоминающихся произведений из своих библиографических обзоров за последние пять лет. В шорт-лист библиографа вошли романы: "Лавр" Е. Водолазкина, "Зулейха открывает глаза" Г. Яхиной, "Свечка" Е. Залотухи, "Обитель" З. Прилепина, "Остаток дня" К. Исигуро и другие.

Участники мероприятия активно дискутировали и задавали вопросы друг другу, живо реагировали на комментарии модераторов и поднимали новые темы для обсуждения. Воркшоп объединяет разных людей из разных уголков нашей страны, в том числе, в этот вечер участниками "Читать или не читать" стали коллеги из библиотек Камчатского края.

Итог встречи подвели студенты РАНХиГС СЗИУ, озвучив результаты социологического исследования, проведенного в ходе воркшопа. По данным опроса молодое поколение читает значительно меньше старшего, лишь 50% зала до 35 лет читает каждый день, также подавляющее большинство молодёжи советует к прочтению преимущественно зарубежную современную литературу, в то время как старшее поколение почти не советует к прочтению современную литературу. По результатам анкетирования оба поколения любят и читают русскую классику.

Полный отчет по проведенному социологическому исследованию будет опубликован на официальном сайте ЦБС Кировского района.