Новая книга Евгения Чижова - "Собиратель рая"

Новая книга Евгения Чижова - "Собиратель рая"

Национальная литературная премия "Большая книга" огласила короткий список финалистов 2020 года, в который вошли 13 книг, среди которых - "Собиратель рая" Евгения Чижова.

Евгений Чижов - автор двух повестей "Бесконечный праздник" и "Без имени", романов: "Темное прошлое человека будущего", "Персонаж без роли", "Перевод с подстрочника".

Прозаик родился 29 октября 1966 года в Москве, в семье переводчика и адвоката. Сначала семья жила в самом центре, но через пять лет переехала в Кузьминки, где и вырос будущий писатель. После школы он окончил юридический факультет МГУ, а затем некоторое время работал в московской адвокатуре. В 1994 году Евгений Львович уехал в Германию, но через три года вернулся на родину и начал писать статьи для различных московских изданий.

Роман "Собиратель рая" продолжает волнующую писателя тему отношений человека и времени, которая проходит через все романы прозаика. Евгений Чижов написал роман о сыне-барахольщике, который ищет потерявшуюся мать с болезнью Альцгеймера. К этому простому и прочному сюжету Чижов добавляет историю о потерянном рае: сын собирает уцелевшие артефакты и через них пытается приблизиться к нему, а мать просто забыла, что была из него изгнана и ей нужно просто попасть домой - в квартиру в проезде Художественного театра. Этот рай для них - Союз Советских Социалистических республик.

Это книга о людях, чья молодость пришлась на девяностые, о тех, кто разошелся со своим временем и заблудился в чужом. Писатель взялся за непростую задачу прямым текстом из уст героев объяснить нам тягу целого поколения к советскому прошлому.

Литературный критик Лев Данилкин считает, что "Чижов - мастер выдумывать замечательные сюжеты, но держатся его романы на стиле: это почти тактильно ощущаемая, плотная, состоящая из меланхолии, иронии и тайны проза".

Познакомиться с книгой Евгения Чижова можно с помощью электронной библиотеки ЛитРес.

Логины и пароли для удаленного доступа высылаем читателям библиотеки по запросу на электронную почту ibo.kircbs@mail.ru.

На странице Библиотеки №2 ВКонтакте вы увидите интервью с писателем Евгением Чижовым и услышите фрагмент из книги "Собиратель рая" в исполнении автора.