Новая книга Евгения Водолазкина "Сестра четырех"

Новая книга Евгения Водолазкина "Сестра четырех"

Евгений Водолазкин, книги которого очень любят и ждут читатели, выпустил абсурдистскую пьесу "Сестра четырех". Он говорит, что желание написать эту книгу появилось совершенно неожиданно. Писатель откликнулся на события сегодняшнего дня, он считает, что для обсуждения ситуации, происходящей сегодня в мире, нужна временная дистанция, но ждать он не смог.

Его произведение - это творческий способ разобраться в явлениях, которые сегодня волнуют каждого. Он ищет точку "вненаходимости" Бахтина, пьеса написана в абсурдистском стиле, писателя волнуют метафизические проблемы, это не комментарий к телевидению и интернету. В произведении есть и смешные вещи, в интервью он говорит, что "будет рад, если кто-то посмеется, но есть и вещи более серьезные философского плана, если они будут востребованы, - то он будет считать свою задачу выполненной".

Главная идея новой книги, по мнению автора, выражается в стихах Георгия Иванова:

Что-то сбудется, что-то не сбудется.
Перемелется все, позабудется...
Но останется эта вот, рыжая,
У заборной калитки трава.
...Если плещется где-то Нева,
Если к ней долетают слова -
Это вам говорю из Парижа я
То, что сам понимаю едва.

На странице Библиотеки №2 ВКонтакте вы сможете увидеть интервью с Евгением Водолазкиным, в котором он рассказывает о своей новой книге.

Книги Евгения Водолазкина есть в свободном доступе в электронной библиотеке Литрес.

Логины и пароли для удаленного доступа высылаем читателям библиотеки по запросу на электронную почту ibo.kircbs@mail.ru.