Онлайн-проект "В искусстве - жизнь"

Онлайн-проект "В искусстве - жизнь"

Центральная районная библиотека им. М. Шолохова на странице ВКонтакте продолжает публикацию материалов, посвященных истории русского искусства. Эта тема очень интересна, широка и многообразна, ведь искусство является частью духовной жизни, как человека, так и общества в целом, считается результатом творческой деятельности всех поколений. Искусство - это все самое прекрасное, что создано руками и разумом человека.

Мы уже рассказали вам о первом дамском художественном кружке Санкт-Петербурга - Петрограда, который начал свою деятельность в 1882 году. Организация была основана по инициативе русской художницы П. П. Куриар и княгини А. А. Имеретинской. Объединенные благотворительными целями, в нее вошли как дамы светского общества, так и интересующиеся искусством.

Из наших публикаций вы смогли узнать больше о династии Бенуа, насчитывающей более 50 представителей и внесшей большой вклад в разные виды искусства, начиная с архитектуры, живописи, скульптуры, и заканчивая литературой, музыкой и театром.

Мы познакомили вас с творчеством одного из самых известных художников-маринистов второй половины XIX века в России - Л. Ф. Лагорио. Для его произведений характерна простота избранного мотива, вместе с тем внутренняя значительность, монументальность. Величественные морские и горные пейзажи художника, наполненные воздухом, поражают глубиной перспективы, широтой пространственных построений, мастерской передачей эффектов освещения. Мягкая "бархатная" кисть Л. Ф. Лагорио словно каким-то волшебством переносила на полотно меняющиеся краски моря, сизые тона скал и воздушную дымку дали.

Заходите на страницу Центральной библиотеки Кировского района ВКонтакте. Живите искусством, окунитесь в мир искусства!