Онлайн-экскурсия - Музей стрит-арта в Санкт-Петербурге

Онлайн-экскурсия - Музей стрит-арта в Санкт-Петербурге

Первый в мире, и единственный в России, Музей уличного искусства находится на действующем производстве и не имеет аналогов в мире.

Музей стрит-арта - один из самых новых городских музеев, экспериментальная летняя общественная площадка Музея впервые была открыта для посещения в 2014 году. Тогда 30 российских и 27 украинских художников, 5 участников из стран Европы и Америки вписали в индустриальный ландшафт завода работы во всех известных медиа-жанрах: монументальной живописи, скульптуре, графике, инсталляции, видео-арте.

Экспозиция Музея стрит-арта очень необычная: классических работ в массивных багетах или под стеклом в музейном пространстве нет. Все работы экспонируются под открытым небом, причём все они грандиозных размеров (порой высотой в целый дом). Ежегодно коллекция обновляется, поэтому каждое новое посещение подарит столько же эмоций, как в первый раз.

Территория музея разделена на две зоны: постоянную экспозицию, которая находится в зоне действующего производства "Завода слоистых пластиков", где расположена ежегодно пополняемая коллекция монументальных росписей современных уличных художников, и публичную площадку, где посетители могут увидеть временные выставки, там же проходят различные мероприятия.

Сейчас постоянная коллекция музея состоит из нескольких десятков работ современных уличных художников: Паши 183 и Тимофея Ради, Кирилла Кто и Никиты Nomerz’а, Escif’а и других авторов. Значительное количество фресок находится внутри действующих цехов, предприятие занимает почти 11 гектаров промышленной зоны. По приблизительным подсчётам, это около 200 тысяч квадратных метров поверхности, которая отдана под работы уличных художников со всего мира.

Творчество современных уличных художников, или "муралов", как их принято называть в граффити-сообществе, не все понимают и любят, их росписи зданий в городе часто закрашивают. Музей стрит-арта поможет им официально заявить о себе, рассказать о своем понимании современного искусства, поделиться своим опытом.

Молодое уличное искусство органично вписалось в алгоритм больших помещений завода, Музей имеет официальный статус, уже в 2012 году Министерство юстиции РФ зарегистрировало по адресу Россия, Санкт-Петербург, шоссе Революции, 84 частное учреждение культуры "Музей стрит-арта Санкт-Петербург".

На страничке Библиотеки №2 ВКонтакте вы сможете познакомиться с видео-сюжетами о выставках и акциях Музея, узнать его режим работы.