Онлайн-экскурсия "Неформальный Петербург: Мозаичный дворик"

Онлайн-экскурсия "Неформальный Петербург: Мозаичный дворик"

На углу улицы Чайковского и набережной реки Фонтанки в Петербурге есть уникальное место, аналогов которому, наверное, в мире нет. Здесь в обычном питерском дворе в центре города спряталось от посторонних глаз настоящее искусство: в народе это место коротко называют "мозаичным двориком". По замыслу же его автора, заслуженного художника России, Владимира Лубенко, оно носит имя "Музей под открытым небом "Санкт-Петербург Олимп культуры". Этот двор, конечно, не входит в обычные путеводители по Северной столице, однако очень привлекает любителей неформальных достопримечательностей.

Дворик - яркая часть современной жизни Петербурга, его культуры, только вот знают о нём немногие. Работа над необычным арт-объектом в самом центре Петербурга началась в далеком 1984 году: в течение нескольких десятилетий идейный вдохновитель, художник Владимир Лубенко вместе со своими учениками из Малой Академии искусств расписывал некогда обычный городской двор. Для создания неповторимых, красочных панно, композиций и скульптур автор использовал смальту, мрамор, керамическую плитку, и даже фарфор - чашки и тарелки. Узнав о том, что в центре города оформляется необычный дворик, многие его жители приносили художнику необходимые материалы. После его смерти в 2011 году дело продолжили его последователи.

Скамейки, стены и даже поребрики в этом дворе украшены мозаикой. Есть здесь и целая стена, посвященная созданию города на Неве, а вход в Академию украшают атланты и кариатиды, которые, как и положено, держат на своих могущественных руках целый дом. Атланты, правда, весьма своеобразные и сильно отличаются от канонических, однако от этого менее интересными они не становятся.

"Мозаичный дворик" - это постоянно обновляющаяся выставка под открытым небом. Последователи и ученики мастера не только реставрируют уже имеющиеся объекты, но и создают новые. Причем все работы выполняются без привлечения государственных средств: это искусство в чистом виде. Бескорыстной любовью к человеку, к городу, к искусству дышит каждый кусочек в мозаичном дворике Петербурга. Его объятья открыты каждому, кто умеет смотреть, и кто готов видеть и слышать. Тот, кто быстро пробежит - не заметит, кто важно пройдет - не услышит...

Мозаики Владимира Лубенко рассказывают о мире, о цивилизациях, о человеке, о том как быть счастливым! Яркие кусочки смальты щедро делятся своими сверкающими улыбками, отражая внутренний мир каждого.

На странице Библиотеки №2 ВКонтакте вы увидите видео-сюжет о "Мозаичном дворике".