Онлайн-экскурсия "Новая Голландия" - любимое место отдыха петербуржцев

Онлайн-экскурсия "Новая Голландия" - любимое место отдыха петербуржцев

Остров Новая Голландия - ровесник самого города Санкт-Петербурга, он является единственным из 42 островов города, созданный людьми. История острова начинается в 1719 году, когда между Невой и Мойкой прорыли два канала для нужд судостроителей - Крюков и Адмиралтейский. В 1732 Адмиралтейство поручило архитектору Ивану Коробову построить сеть бассейнов и ряд складов по периметру острова. Строительство растянулось на много лет, свой вклад в общее дело внесли известные архитекторы: Савва Чевакинский, Иоганн Герард, к работам привлекли и французского архитектора Жана-Батиста Валлен-Деламота. Именно он спроектировал отделку фасадов и знаменитую арку в стиле классицизма, которая и сегодня является главным украшением острова.

Сегодня Новая Голландия - это новый парк отдыха для горожан и гостей Северной столицы. Более 150 лет доступ на остров был закрыт, но после масштабных реставрационных работ он стал любимым местом отдыха петербуржцев, местом проведения фестивалей культуры и искусства, здесь проходит в год более 1200 различных мероприятий и интересных событий.

На входе посетителей встречает большая неоновая вывеска с символом острова - чайкой, которую в 2011 году придумал и нарисовал московский художник Дмитрий Пантюшин. Чайку можно заметить на многих элементах парка: от люков канализации до фонарных столбов. Центральным местом парка остается зеленый газон, который полюбился гостям острова, на нем для отдыха посетителей выставлены стулья и кресла, дизайн которых знаком многим по парижскому Люксембургскому саду. В солнечные дни здесь приятно просто полежать на травке, в отличие от других парков в центре города это не только разрешено, но и приветствуется.

В Новой Голландии работает Школа креативных индустрий "Маяк", центр помогает раскрыть творческий потенциал детей в направлениях: фотография, анимация, кино, графический дизайн, видеоблогинг, современная музыка, разработка компьютерных игр, иллюстрация, каллиграфия, архитектура, программирование.

Для самых маленьких посетителей главным аттракционом стала "Детская площадка" - макет каркаса фрегата "Петр и Павел", выполненный в масштабе 80% от оригинала.

Гостей Новой Голландии ждет множество развлечений на любой вкус: книжные выставки и выставки современного искусства, лекции, семинары, многие из них бесплатные, надо только предварительно записаться. А еще на острове можно заниматься гимнастикой, легкой атлетикой, пилатесом, йогой и фитнесом. Можно поиграть в настольный теннис и волейбол, раз в две недели по воскресеньям можно научиться играть в петанк с петербургским петанк-клубом или сыграть в шахматы на встречах клуба "Бобби Фишер".

На страничке Библиотеки №2 ВКонтакте вы сможете посмотреть видеофильмы, которые познакомят с более подробной историей острова, узнаете, как появилось выражение "не лезь в бутылку" и как оно связано с бывшей морской тюрьмой; получите информацию о культурных проектах Новой Голландии.