Онлайн-экскурсия "Уютный дворик филфака СПбГУ: уникальная коллекция необычных памятников"

Мы живем в Санкт-Петербурге и стремимся посещать не только самые популярные достопримечательности, но и малоизвестные, обладающие своим особым шармом. Речь пойдет об уютном внутреннем дворике филологического факультета СПбГУ.

Здание, в котором разместился филфак, - дворец Петра II. Он построен в 1727-1761 годах под руководством Доменико Трезини. Удивительно, что в центре города среди огромных толп туристов есть островок тишины. Приятное впечатление создается и обилием зелени, и комфортной планировкой с большим количеством дорожек и лавочек.

В 2002 году во дворике открылся парк современной скульптуры, его история началась с композиции Арсена Аветисяна "Размышление о Маленьком принце". Мы увидим и оригинальные памятники Блоку, Ахматовой, Бродскому, броненосец "Гоголь". Удивляет оригинальный "Памятник Гулливеру", скульптурная композиция в виде пяти Гулливеров, каждый из которых стоит друг у друга на вытянутой ладони, воплощает бесконечность и относительность. Памятник высотой 150 сантиметров из бронзы изготовил скульптор Тимур Юсуфов.

Пройдя через арку, попадаешь в следующее выставочное пространство - лабиринт из камней. Открыт он был в год 300-летия Санкт-Петербурга, камни доставлены из крупнейших университетов мира, из каких именно, можно почитать на памятных табличках. Здесь же находятся памятник знаменитому гоголевскому носу и металлический единорог. Впечатляет и огромная башня, собранная из деталей различной техники.

Пройдя немного вперед, можно попасть во двор-колодец, один из символов города, расположенный прямо на территории университета. Буквально за углом разместился Гефсиманский садик с несколькими скульптурами на библейские мотивы.

Как попасть в это уникальное место, вы сможете узнать на страничке Библиотеки №2 ВКонтакте.