Онлайн-экскурсия в "Американский кабинет Иосифа Бродского"

Онлайн-экскурсия в "Американский кабинет Иосифа Бродского"

Иосиф Бродский никогда не жил в Фонтанном доме и даже никогда не бывал здесь. В этом доме почти тридцать лет прожила Анна Ахматова. Они познакомились в поселке Комарово в 1961 году. Благодарность, смирение и прощение - главные уроки, которые, по словам Бродского, дало ему общение с Анной Ахматовой. "…Во многом именно ей я обязан лучшими своими человеческими качествами".

"Двух голосов перекличка" продолжается и по сей день. В 2005 году в музее Анны Ахматовой открылась экспозиция "Американский кабинет Иосифа Бродского", основанная на вещах, которые передала вдова поэта Мария Соццани-Бродская из небольшого городка Саут-Хедли, где Бродский жил и преподавал с начала 1980-х.

Кабинет - своего рода модель сознания поэта, отображающая образ жизни, независимо от того, в какой точке земного шара он находится. На матовых листах, покрывающих стену, лица родителей, последнее письмо отца с просьбой разрешить ему поездку к сыну в Америку. "Я вижу их лица, его и ее, с большой ясностью, во всем разнообразии выражений, но также фрагментарно: моменты, мгновения…" На протяжении двенадцати лет Бродский посылал своим родителям приглашения на поездку в Америку, и все эти годы они получали в ответ на заявления бумагу с грифом "нецелесообразно". Они умерли, не узнав, что их сын стал лауреатом Нобелевской премии.

На странице Библиотеки №2 ВКонтакте вы сможете посмотреть видео, в котором узнаете об уникальном опыте работы сотрудников Фонтанного дома, увидите, как проводится музейно-педагогическая мастерская.

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме, где хранятся вещи из американского кабинета Бродского, также организовывает литературные чтения. 24 мая в 12.00 на сайте  появится видео, где стихи декламируют Светлана Крючкова, Юлия Рутберг и другие. Там же можно искать новые фильмы о Бродском, а в соцсетях Фонтанный дом предлагает делиться самостоятельно прочитанными стихами с хештегами #Бродский80 и #МузейАхматовой.