Онлайн-киновояж "Александр Невский в искусстве - мужественный образ нашего великого предка"

7 октября Библиотечно-культырным комплексом ВКонтакте был представлен онлайн-киновояж "Александр Невский в искусстве - мужественный образ нашего великого предка".

Киновояж был приурочен к 800-летию со дня рождения Александра Ярославовича Невского - святого благоверного князя Новгородского, Киевского, Владимирского. Его образ с древних времен появляется в различных произведениях искусства: в древнерусской литературе, художественной литературе, изобразительном искусстве, кинематографе, скульптуре. Примеры этих образов приведены в статье. Особое внимание уделено великому фильму С. М. Эйзенштейна "Александр Невский" (1938 г.). Представлены фрагменты основных сцен из фильма и представлены интересные факты съемочного процесса.

Ознакомиться с киновояжем можно в группе Библиотечно-культиурного комплекса ВКонтакте.