Онлайн-мероприятие - Михаил Николаев читает рассказ Михаила Зощенко "Аристократка"

Дата:

В рамках проекта Централизованной библиотечной системы Кировского района "Читаем дом" на YouTube-канале Централизованной библиотечной системы состоится премьера - актер театра и кино Михаил Николаев читает рассказ Михаила Зощенко "Аристократка".

Михаил Зощенко (1894 - 1958) - русский советский писатель, драматург, сценарист и переводчик. Классик русской литературы. Его книги давно живут своей жизнью - в тысячах цитат, которыми говорили и говорят сменяющие друг друга поколения читателей. В произведениях 1920-х годов (преимущественно в форме рассказа) Михаил Зощенко создал комический образ героя-обывателя с убогой моралью и примитивным взглядом на окружающее. Писатель работает с языком, широко использует формы сказа, выстраивает характерный образ рассказчика.

Рассказ "Аристократка" был написан в 1924 году. Произведение высказывает важность взаимопонимания в отношениях и учит элементарным правилам этикета на юмористической основе. Повествование ведётся от лица водопроводчика Григория Ивановича. Он рассказывает, к чему его привело увлечение аристократкой. Он советует не связываться с ними, так как сам имел этот неприятный опыт.

Михаил Николаев творчески объединяет московскую и петербургскую театральные школы, он учился в Школе-студии МХАТ, а оканчивал ЛГИТМиК по классу Владимира Петрова. Работал в Александринском театре, Театре Комедии им. Н. П. Акимова, театре "Буфф", в "Приюте комедианта", в разнообразных антрепризных проектах. С января 2007 года Михаил Николаев - ведущий артист Театра на Васильевском, один из самых востребованных и популярных любимцев публики.

За 13 лет работы в Театре на Васильевском Михаил Николаев сыграл 24 роли современного и классического репертуара. Среди его ярких, запоминающихся ролей - Ковальский ("Солесомбра"), Адам ("Четыре последние вещи"), Геббельс ("Курс лечения"), Чуб ("Ночь перед Рождеством"), Ломов ("Водевили"), Гершон ("Даниэль Штайн, переводчик"), Константин ("Русское варенье"), Готторн ("Салемские колдуньи"), Яков Трошин ("Дети солнца"), Войницкий ("Дядя Ваня") и другие.

В 2009 году артист за роль в спектакле Театра на Васильевском "Даниэль Штайн, переводчик" был удостоен высшей театральной премии "Золотой софит". За роль Дягилева в спектакле театра "Приют комедианта" "Я - клоун Божий. Нижинский" Михаил Николаев был номинирован на "Золотой софит" в номинации "Лучшая мужская роль".

Помимо работы в театре Михаил Николаев снимается в кино, участвует в спектаклях антрепризных театров. Зрителям наверняка запомнились его кинороли в "Тайнах следствия", "Бандитском Петербурге", "Литейном, 4", "Морских дьяволах", "Ментовских войнах", "Шефе", "Ленинграде 46", "Высоких ставках" и других.

В 2019 году Михаил Николаев стал Лауреатом Высшей театральной премии Санкт-Петербурга "Золотой софит" в номинации "Лучшая мужская роль второго плана в драматическом театре" за исполнение роли Тетерева в спектакле "Мещане" (режиссер В. Туманов).