Онлайн-премьера - актриса Театра на Васильевском Наталья Лыжина читает отрывки из произведений Агаты Кристи

Сентября 2020

Дата: 15.09.2020

Онлайн-премьера - 15 сентября в 12.15 на YouTube-канале Biblio FM состоится онлайн-премьера - актриса театра и кино, актриса Театра на Васильевском Наталья Лыжина читает отрывки из произведений Агаты Кристи. Проект Централизованной библиотечной системы Кировского района Санкт-Петербурга.

Дама Агата Мэри Кларисса, леди Маллоуэн, более известная по фамилии первого мужа как Агата Кристи, родилась 15 сентября 1890 года. Она опубликовала более 60 детективных романов, 6 психологических романов (под псевдонимом Мэри Уэстмакотт или Вестмакотт) и 19 сборников рассказов. Книги Агаты Кристи изданы тиражом свыше 4 миллиардов экземпляров.

Агата Кристи относится к числу самых известных в мире авторов детективной прозы и является одним из самых публикуемых писателей за всю историю человечества. Агата Кристи вошла в Книгу рекордов Гиннеса как самая продаваемая писательница во всем мире. Ей также принадлежит рекорд по максимальному числу театральных постановок произведения. Пьеса Агаты Кристи "Мышеловка" впервые была поставлена в 1952 году и до сих пор непрерывно демонстрируется.

По романам Кристи снято более тридцати художественных фильмов, не считая знаменитого телесериала из 70 эпизодов "Пуаро Агаты Кристи". В 1971 году за выдающийся вклад в британскую литературу королева Великобритании присвоила Агате Кристи звание кавалерственной дамы.

В 2020 году исполняется 130 лет со дня рождения Агаты Кристи, 100 лет со дня выхода первой книги о бельгийском сыщике Эркюле Пуаро "Таинственное происшествие в Стайлзе" и 90 лет с момента появления другого известного персонажа - мисс Джейн Марпл, представленной читателям в 1930 году в романе "Убийство в доме викария".

Актриса театра и кино Наталья Лыжина хорошо известна театралам и любителям кино. В 1995 году с отличием окончила ВГИИ (класс профессора И. Б. Сисикиной). С 1995 года служит в театре на Васильевском. В этом театре сыграла более 25 ролей, принимает активное участие в антрепризных проектах. Спектакли с ее участием получали премии "Золотая маска" и "Золотой Софит". Была ведущей популярных телевизионных передач "Страсти-мордасти", "Скрытая камера", "Западня", "Звездный розыгрыш".

Снималась в фильмах и сериалах: "Бандитский Петербург", "Черный ворон", "Улица разбитых фонарей", "Литейный", "Чужой район", "Охотник за головами", "Ментовские войны", "Великолепная пятерка", "Шторм" и других.

Подписывайтесь на YouTube-канал Централизованной библиотечной системы Кировского района Санкт-Петербурга Biblio FM и узнаете еще много интересного!