Онлайн-премьера - актёр театра и кино Михаил Драгунов читает отрывок из повести Александра Куприна "Поединок"

Сентября 2020

Дата: 07.09.2020

7 сентября 2020 года на YouTube-канале Biblio FM состоится онлайн-премьера - актёр театра и кино Михаил Драгунов читает отрывок из повести Александра Куприна "Поединок". Проект Централизованной библиотечной системы Кировского района Санкт-Петербурга.

7 сентября 2020 года исполнилось 150 лет со дня рождения русского писателя Александра Ивановича Куприна (1870 - 1938).

А. И. Куприн является признанным гением русской литературы. Его творчество высоко оценили Л. Н. Толстой, И. А. Бунин, А. П. Чехов, Саша Черный и другие русские классики.

На стыке веков А. И. Куприн создал самые значительные свои произведения: очерк "Юзовский завод", рассказы "Лесная глушь", "Куст сирени", "Оборотень", "На разъезде", "Забытый поцелуй", "Святая любовь", "Жизнь", "Странный случай", "Кровать", "Сказка", "Чужой хлеб", "Друзья", "Марианна", "Собачье счастье", "Сильнее смерти", "Каприз", "Брегет", "Первый встречный", "Путаница", "Барбос и Жулька", "Одиночество", "Счастливая карта", "В недрах земли".

Вслед за "Молохом" появляются произведения, выдвинувшие писателя в первые ряды русской литературы - "Прапорщик армейский" (1897), "Лесная глушь" (1898), "На глухарей" (1899), "Олеся" (1898)

Накануне первой революции появляется крупнейшее произведение писателя - повесть "Поединок" (1905), которая принесла писателю заслуженный успех и широкую известность. В повести описывается история конфликта молодого подпоручика Ромашова со старшим офицером, развивающегося на фоне столкновения романтического мировоззрения интеллигентного юноши с миром захолустного пехотного полка, с его провинциальными нравами, муштрой и пошлостью офицерского общества.

Многие произведения Александра Куприна инсценированы и экранизированы; они переведены на ряд иностранных языков. Произведения этого автора перешагнули границы времени и пользуются огромной популярностью.

Михаил Драгунов родился в Вологде, потом вместе с родителями некоторое время жил в Эстонии. Переехал в Санкт-Петербург. В 2002 году окончил Санкт-Петербургскую академию театрального искусства. Профессиональную деятельность начал в цехе мастеров художественного слова "Петербург-концерта", служил в Камерном театре Владимира Малыщицкого, участвовал в спектаклях фонда памяти Андрея Краско.

Сегодня Михаил Драгунов - актёр театра "Русская антреприза" имени Андрея Миронова, снимается в кино и сериалах, активно участвует в музыкально-поэтических программах. С чтецкими программами выступал в Малом зале филармонии, на камерной сцене Капеллы, в Музее А. С. Пушкина (наб. реки Мойки, 12), в музеях Н. Некрасова, Г. Р. Державина, А. В. Суворова.

Участвовал в фестивалях: "Дворцы детям" (Санкт-Петербург), "Кот Баюн" (Череповец), "100-летие Русского Футуризма" (Москва - музей В. В. Маяковского), "Рубцовская осень" (Вологда), Вечер памяти Теодора Шумовского (Казань), юбилей Г. Тукая (мечеть Марджани, музей Габдуллы Тукая), "Жар-Птица" (Пензенский Государственный университет, Лермонтовский Музей-заповедник Тарханы) и других.

Михаил Драгунов выступает с моноспектаклями по произведениям А. Пушкина, М. Лермонтова, Ф. Тютчева, С. Есенина, В. Маяковского, О. Мандельштама, Б. Пастернака, А. Твардовского, К. Симонова, А. Володина, Д. Самойлова, С. Гудзенко, А. Тарковского, Ю. Левитанского, Н. Рубцова, С. Аксакова, К. Паустовского, А .Солженицына, Д. Хармса, К. Чуковского, С. Маршака, О. Григорьева и других.

Подписывайтесь на YouTube-канал Централизованной библиотечной системы Кировского района Санкт-Петербурга Biblio FM и узнаете еще много интересного!