Онлайн-премьера - американская актриса Милла Йовович читает произведение Корнея Чуковского "Муха-Цокотуха" на русском языке

Июня 2020

Дата: 22.06.2020

22 июня в рамках проекта Централизованной библиотечной системы Кировского района на YouTube-канале Biblio FM состоится онлайн-премьера - американская актриса Милла Йовович читает произведение Корнея Чуковского "Муха-Цокотуха" на русском языке в рамках акции "Сказки на дому".

Милла Йовович - американская актриса кино и телевидения, музыкант, фотомодель и модельер. Родилась 17 декабря 1975 года в Киеве (Украинская ССР, СССР). Отец - Богдан (Боги) Йовович, врач-педиатр, серб по национальности родом из Черногории; мать - Галина Логинова, советская актриса. В 1980 году семья переехала в Лондон, потом в Сакраменто (США), а затем в Лос-Анджелес, чтобы отец имел возможность продолжить свою медицинскую карьеру.

В кино Милла Йовович дебютировала в картине Залмана Кинга "Слияние двух лун" (1988). Известность ей принёс фильм "Возвращение в Голубую Лагуну" (1991). После этого Йовович на два года уехала в Европу, где выступала с собственной группой "Plastic Has Memory" и записала альбом "Divine Comedy".

В 1996 году она триумфально вернулась в кино, сыграв главную женскую роль в "Пятом элементе" и выйдя замуж за его режиссёра Люка Бессона. Её союз с Бессоном продолжался недолго, но они успели сделать вместе ещё один фильм - "Жанна Д'Арк" (1999). Йовович совместно с моделью Кармен Хоук является создателем линии одежды «Jovovich-Hawk». В 2004 году была самой высокооплачиваемой моделью, рекламируя косметику "L'Oreal".

Современному зрителю Йовович лучше всего известна по главной роли в цикле фантастических хоррор-боевиков "Обитель зла".