Онлайн-премьера фильма о музыкальных инструментах - экспонатах петербургских музеев "Акнар Шарипбаева. Кобызы в музеях Санкт-Петербурга"

Ноября 2020

Дата: 13.11.2020

13 ноября 2020 года в 17.00 на YouTube канале Biblio FM онлайн-премьера фильма о музыкальных инструментах - экспонатах петербургских музеев. Профессиональный музыкант, лауреат международных конкурсов, исследовательница-этноинструментовед Акнар Шарипбаева рассказывает о казахском струнном инструменте - кобызе. Проект Централизованной библиотечной системы Кировского района Санкт-Петербурга.

Музей - это обитель тишины, а экспонаты ни в коем случае нельзя трогать руками никому, кроме музейных сотрудников? Во имя науки - можно. И даже играть в музее музыку. Акнар Шарипбаева - не только профессиональный музыкант, лауреат международных конкурсов, но и исследовательница-этноинструментовед. Её кандидатская диссертация посвящена кобызу - казахскому струнному инструменту, на котором играют смычком.

Много важной информации для своего исследования она нашла в музеях Санкт-Петербурга. В фондах Шереметевского дворца - Музее музыки, Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамеры), а также в Российского этнографического музея хранятся уникальные музыкальные инструменты - кобызы XIX века. У многих из них удивительная история.

Акнар Шарипбаева исследовала не только внешний вид и конструктивные особенности инструментов, но и их звучание. Она озвучила музейные экспонаты, на которых никто не играл много десятилетий. Видеозаписи техники игры на музыкальном инструменте, записи звучания - важные материалы, которые пополняют фонды музеев, чтобы помочь исследователям будущего.

С Акнар Шарипбаевой беседует хранитель музыкальных инструментов Шереметевского дворца - Музея музыки Варвара Летягина.