Онлайн-премьера - главный режиссёр театра им. В. Ф. Комиссаржевской Леонид Алимов читает произведения Евгения Шварца (6+)

октября 2021

Дата: 19.10.2021

19 октября 2021 года в 12.00 онлайн-премьера на YouTube канале Biblio FM. Театр им. В. Ф. Комиссаржевской и ЦБС Кировского района Санкт-Петербурга представляют: к 125-летию со дня рождения Евгения Шварца. Главный режиссёр театра имени В. Ф. Комиссаржевской, актёр театра и кино Леонид Алимов читает стихотворения Евгения Шварца "Юрию Герману", "Случай", "Бессонница" и сказку "Рассеянный волшебник".

Леонид Александрович Алимов родился 24 сентября 1970 года в городе Фролово Волгоградской области. В 1990 году поступил в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии им. Н. К. Черкасова (ныне - РГИСИ) на актёрско-режиссёрский курс Льва Додина, который окончил в 1995 году.

С 1994 по 2004 годы работал в Академическом Малом драматическом театре (Театр Европы, Санкт-Петербург). Сотрудничал с несколькими театрами Санкт-Петербурга: Малым Драматическим театром, Театром "Приют Комедианта", Театром "Балтийский Дом", Театром "Особняк", Театром на Васильевском, Александринским театром. На сценах этих театров Леонид Алимов сыграл около 40 ярких ролей.

Лауреат высшей театральной премии Санкт-Петербурга - "Золотой софит".

Снимается в фильмах и сериалах. Фильмография Леонида Алимова насчитывает около 100 работ.

C апреля 2018 года - главный режиссер театра им. В. Ф. Комиссаржевской (Санкт-Петербург). Поставил около 20 спектаклей в России и 3 спектакля в Китае.

В Академическом драматическом театре им. В. Ф. Комиссаржевской Леонид Алимов поставил 6 спектаклей: "Доктор Живаго" по роману Бориса Пастернака, "Матрёнин двор" по рассказу Александра Солженицына, спектакль-концерт "Я вернулся в мой город", "Обломов" по роману Ивана Гончарова, "Дуэль" по повести Антона Чехова и "Двадцать минут с ангелом" по пьесам Александра Вампилова "Провинциальные анекдоты".