Онлайн-премьера - Михаил Николаев читает монолог Фамусова из "Горе от ума"

Онлайн-премьера - Михаил Николаев читает монолог Фамусова из "Горе от ума"

29 апреля в рамках проекта Централизованной библиотечной системы Кировского района "Читаем дома" на YouTube-канале BiblioFM состоялась премьера - актёр театра и кино, актёр Театра на Васильевском Михаил Николаев прочитал монолог Фамусова из комедии Александра Грибоедова "Горе от ума".

"Горе от ума" - комедия в стихах Александра Сергеевича Грибоедова. Она сочетает в себе элементы классицизма и новых для начала XIX века романтизма и реализма. Сатира на аристократическое московское общество первой половины XIX века - одна из вершин русской драматургии и поэзии. Впервые комедия со значительными сокращениями была опубликована уже после смерти автора, в 1833 году, а полностью вышла в свет лишь в 1862 году (по некоторым данным в 1875 году).

Михаил Николаев творчески объединяет московскую и петербургскую театральные школы, он учился в Школе-студии МХАТ, а оканчивал ЛГИТМиК по классу Владимира Петрова. Работал в Александринском театре, Театре Комедии им. Н. П. Акимова, театре "Буфф", в "Приюте комедианта", в разнообразных антрепризных проектах.

С января 2007 года Михаил Николаев - ведущий артист Театра на Васильевском, один из самых востребованных и популярных любимцев публики. За 13 лет работы в Театре на Васильевском Михаил Николаев сыграл 24 роли современного и классического репертуара.

Михаил Николаев - лауреат театральных премий, среди котрых "Золотой софит". Помимо работы в театре Михаил Николаев снимается в кино, участвует в антрепризных спектаклях.

Подписывайтесь на наш канал BiblioFM и узнаете еще много интересного!