Онлайн-премьера - София Большакова читает "Письмо Тамаре Уржумовой" Сергея Довлатова (12+)

Августа 2021

Дата: 31.08.2021

Театр им. В. Ф. Комиссаржевской и ЦБС Кировского района Санкт-Петербурга представляют: к 80-летию со дня рождения Сергея Довлатова. 31 августа 2021 года в 12.00 на YouTube канале Bibio FM онлайн-премьера - София Большакова читает "Письмо Тамаре Уржумовой" Сергея Довлатова.

София Большакова окончила СПбГИКиТ (мастерская з.а. России Евгения Ганелина, педагоги - з.а. России Маргарита Бычкова и з.а. России Евгений Иванов) в 2021 году. Дипломные спектакли: "Дом Бернарды Альбы" по пьесе Федерико Гарсиа Лорки, "Носороги" по пьесе Эжена Ионеско, "Билокси Блюз" по пьесе Нила Саймона и "Эти свободные бабочки" по пьесе Леонарда Герша. С 2021 года входит в стажерскую группу Театра им. В. Ф. Комиссаржевской.

Выражаем огромную благодарность заслуженной артистке России и педагогу Маргарите Бычковой за помощь в организации съемок.

*****

Сначала я думал, что больше всего на свете Сережу Довлатова влечет к барышням. И был прав. Затем мне померещилось, что не меньшую слабость он питает к выпивке. И тоже не был далек от истины. Позже я уверился, что настоящая его страсть - писательство. И это мнение кто оспорит?

Сейчас я вижу нечто иное и всеобъемлющее: Сергей Довлатов был гением артистизма, насмерть вживающимся в череду облюбованных его "ангелом-искусителем" ролей. Единственно лицедейство спасало его от приступов черной меланхолии, было его жизненным эликсиром. Довлатов оказался едва ли не тем самым "человеком-артистом", о котором пророчил Александр Блок как о "человеке будущего". Жаль, что будущее подкачало и никакие родимые стихии к вершинам духа человечество в одной отдельно взятой стране не вознесли. Но именно как "артист" Довлатов находится со своими читателями в ненарушимом по чувству избирательного сродства контакте, в диалогических, предполагающих демократическую близость отношениях. К ним он стремился и в эпистолярных, и в застольных, и в художественных монологах. Чужого внимания он не столько жаждал, сколько им дорожил, старался его всемерно оправдать.

Всё, что Сергей Довлатов написал, можно назвать одной грустной повестью о мимолетных прелестях жизни. Постепенно открывающееся читателям его эпистолярное наследие представит нам, в конце концов, неординарное жизнеописание человека, поставившего в жизни на веселье, на радость бытия - по одной обезоруживающей причине: жизнь грустна. Вся она состоит из вереницы артистически спровоцированных сюжетов, покорна бессознательным волеизъявлениям, спонтанным взрывам...

Один из таких сугубо довлатовских сюжетов открылся только что: у Тамары Уржумовой, актрисы Ленинградского ТЮЗа, уезжавшей летом 1963 года на гастроли в Новосибирск (сейчас Тамара Анатольевна из театра ушла и преимущественно снимается в кино), сохранилась пачка писем Довлатова, относящихся к тому времени. Она перечитала их, взгрустнула, представив, какими мы уже не будем, и передала девять солдатских конвертов (Сергею в ту пору еще не было двадцати двух, и он служил в охране лагерей под Ленинградом) в редакцию "Звезды".

Андрей Арьев