Декабря 2020

Дата: 18.12.2020

18 декабря 2020 года в 19.00 на YouTube-канале Biblio FM состоится Онлайн-премьера спектакля "Соло для часов с боем" по пьесе словацкого драматурга Освальда Заградника.

Премьера спектакля в постановке Олега Ефремова прошла на сцене театра МХАТ 13 декабря 1973 года и имела оглушительный успех. Тогда в нем блестяще сыграли мхатовские старики - Михаил Яншин, Алексей Грибов, Ольга Андровская (последняя роль), Марк Прудкин, Виктор Станицын. Спектакль был записан для телевидения в 1974 году. С тех пор за это произведение не брались ни в Москве, ни в Петербурге.

Спустя 40 лет спектакль "Соло для часов с боем" ненадолго появился в театральной афише Петербурга. Постановка пьесы "Соло для часов с боем" это уникальное событие в театральной жизни России. Музыку к спектаклю написал знаменитый ленинградский композитор Анатолий Кальварский, а лучшие музыканты под руководством Давида Голощёкина записали партитуру. Хореограф-постановщик - лауреат государственной премии, заслуженный артист России - Сергей Грицай. Художник-постановщик - лауреат государственной премии СССР, заслуженный деятель искусств России - Игорь Иванов. Режиссёр - заслуженный артист России Владимир Тыкке.

В спектакле заняты: заслуженный артист России Сергей Кузнецов, народная артистка России Ольга Антонова, народный артист России Иван Краско, народный артист России Вадим Яковлев, народный артист России Роман Громадский, Александр Муравицкий, Елена Карпова. Премьера спектакля состоялась в ноябре 2012 года на сцене Санкт-Петербургского театра Комедии имени Н. П. Акимова.

Подписывайтесь на YouTube-канал Biblio FM и узнаете еще много интересного!