Онлайн-премьера встречи с театроведом Полиной Давыдовой "Тема театра в драматургии Александра Островского. Таланты и поклонники" (12+)

марта 2022

Дата: 25.03.2022

25 марта в 12.00 на YouTube канале Biblio FM состоится онлайн-премьера творческой встречи с кандидатом искусствоведения, театроведом Полиной Давыдовой с обзором: "Тема театра в драматургии Александра Островского. Таланты и поклонники". Встреча в рамках цикла лекций "Русская драматургия и кино", который проходит в Центральной районной библиотеке им. М. А. Шолохова ЦБС Кировского района Санкт-Петербурга.

Первые экранизации произведений А. Н. Островского относятся к началу ХХ века: короткометражные фильмы "Василиса Мелентьева" и "На бойком месте" режиссера Петра Чардынина были сняты в 1911 году. Всего за ХХ век было снято более 45 киноверсий.

На третьей встрече, посвященной творчеству Александра Островского, пойдет разговор о фильме "Таланты и поклонники" (реж. Исидор Анненский, 1973).

Пьеса "Таланты и поклонники" написана в 1881 году и рассказывает о драме молодой провинциальной актрисы Александры Николаевны Негиной, понуждаемой жизненными обстоятельствами к нелёгкому выбору между настоящей любовью и желанием непременно реализовать себя в искусстве.

В ролях: Светлана Пелиховская, Ольга Хорькова, Леонид Губанов, Николай Гриценко, Александр Белявский, Нонна Терентьева, Владимир Богин, Евгений Лебедев, Рудольф Панков, Григорий Абрикосов, Юрий Саранцев, Ариадна Шенгелая.

Полина Георгиевна Давыдова окончила Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии по специальности театровед. С 1986 по 1996 годы работала в школах Санкт-Петербурга учителем литературы, мировой художественной культуры, эстетики. С 1996 по 2005 годы преподавала в Санкт-Петербургской Государственной академии театрального искусства. В 1998 году защитила кандидатскую диссертацию.