Онлайн-проект "Бессмертная мелодия": Александр Каменский

Онлайн-проект "Бессмертная мелодия": Александр Каменский

Одним из самых известных музыкантов блокадного Ленинграда является Александр Каменский. Почти всю блокаду он прожил в бомбоубежище Театра им. Пушкина, где написал "Героический партизанский марш", пьесы и песни для воинской самодеятельности.

Александр Каменский был одним из немногих, кто не прекращал выступать в течение всей блокады. За это время, по подсчетам исследователей, он дал 500-600 концертов. Работая в тяжелейший условиях он продолжал играть спасительную музыку, гревшую души ленинградцев, оказавшихся во мраке войны. Обстрелы, промёрзшие залы и пианино, полуразрушенные помещения - ничто не останавливало великого виртуоза от того, чтобы дать концерт. Он постоянно исполнял произведения по радио с февраля 1942 года с 22:00 по 22:30, тем самым поддерживая не только жителей города, но и защитников Ленинграда.

Свою музыкальную карьеру Александр Каменский начал еще в 1917 году и к периоду Великой Отечественной войны стал известным пианистом. Его прославила не только виртуозная игра, но и невероятная сила воли и духа, которые он смог проявить в тяжелые годы войны. Александр Каменский играл не только классиков: Бетховена, Чайковского, Листа, Шуберта, но и сочинения советских композиторов, написанные в осажденном Ленинграде, в частности "Ленинградский блокнот".

Последний концерт Каменского состоялся в Большом зале 20 февраля 1949 года. Под управлением Бориса Хайкина пианист исполнил Концерт № 1 Глазунова. Александр Каменский умер 7 ноября 1952 года, после чего был похоронен на Богословском кладбище. Помните героев города! Помните историю! Не забывайте прошлого!

Отдел нотно-музыкальной литературы Библиотечно-культурного комплекса им. А. В. Молчанова предлагает послушать произведения А. К. Глазунова, А. Н. Скрябина и А. Хачатуряна в исполнении Александра Каменского.