Онлайн-проект "Бессмертная мелодия": балет "Ленинградская симфония"

Онлайн-проект "Бессмертная мелодия": балет "Ленинградская симфония"

Всем хорошо известно, что 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин отправился в космос! Однако не только этим знаменательна эта апрельская дата! Ведь 12 апреля 1961 года состоялась генеральная репетиция ныне известного балета И. Бельского "Ленинградская симфония". Премьера же прошла через несколько дней, 14 апреля 1961 года, в Ленинградском академическом театре оперы и балета имени С. М. Кирова (Мариинский театр).

Трудно поверить, но создание получасового балета потребовало невероятного количества усилий. Большинство не одобрило проект Бельского, а поэтому для него не выделили бюджета или зала для репетиций. Участникам балета пришлось репетировать в экспресс-условиях, выделяя на работу свое свободное время. И все же результат оправдал ожидания.

На премьере 14 апреля 1961 года главные партии исполняли: Алла Сизова и Юрий Соловьев. Первоначально балет назывался "Седьмая симфония", но впоследствии наименование было изменено на "Ленинградская симфония", чтобы произведение больше ассоциировалось с подвигом народа, а не творчеством Шостаковича. В течение многих лет балет пользовался колоссальным успехом и даже вывозился заграницу.

Память о событиях Второй Мировой войны продолжает жить не просто в музыке, но и в театре. Балет Бельского "Ленинградская симфония" - настоящий шедевр XX века. Отдел нотно-музыкальной литературы Библиотечно-культурного комплекса предлагает насладиться балетом вместе с нами ВКонтакте.