Онлайн-проект "Добрые сказки старой пластинки" - "Гадкий утенок"

Онлайн-проект "Добрые сказки старой пластинки" - "Гадкий утенок"

Сегодня мы познакомим вас с замечательной сказкой Ганса Христиана Андерсена - "Гадкий утенок".

Сказку "Гадкий утенок" Андерсен написал, вспоминая тяжелые времена своей жизни. Эта история - своеобразная автобиография писателя. В ней под видом "гадкого утенка" Андерсен представил самого себя.

Пустырь, заросший лопухами, где было утиное гнездо, - это Оденсе, родной город писателя; птичий двор, где так клевали и травили "гадкого утенка", - не что иное, как столица Дании город Копенгаген; дом, где жила добрая старушка с умной курицей и еще более умным котом - это семья, в которой хотя и благожелательно принимали молодого писателя, но всячески наставляли и учили, как следует жить и писать...

Смотрите и слушайте запись в группе Библиотечно-культурного комплекса ВКонтакте.