Онлайн-проект "Этот день Победы…" - Эдуард Асадов и Георгий Мелихов

Онлайн-проект "Этот день Победы…" - Эдуард Асадов и Георгий Мелихов

Совсем скоро прозвучит праздничный салют в честь 75-летия со дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне, в честь воинов, отдавших свои жизни для защиты Родины, в честь народа-победителя и города-героя Ленинграда. Центральная районная библиотека им. М. А. Шолохова продолжает публиковать на своей странице ВКонтакте материалы, рассказывающие о войне и Победе.

Одна из наших публикаций посвящена творчеству поэта-фронтовика Эдуарда Асадова. Он относится к тому поколению фронтовиков Великой Отечественной, которые ходили в атаку, вооруженные не только штыком, но и блокнотом, с только что рожденными стихами.

Произведения Эдуарда Асадова посвящены различным темам: войне и миру, вере и безверию, благородству и подлости. Поэт был ранен на войне, после чего ослеп, но его стихи наполнены оптимизмом и любовью.

Также мы познакомили вас с живописными работами советского художника Георгия Мелихова. С началом войны Мелихов идёт на фронт. Фронтовые зарисовки и акварели, сделанные в перерывах между боями, позже лягут в основу многих его картин на военную тематику.

Впечатляет наполненный драматизмом пейзаж только что освобождённой Варшавы с руинами моста на переднем плане в картине "Варшава. Улица Понятовского", а всенародную известность получила картина Г. Мелихова "Весна 1945 года".

Следите за нашими публикациями на странице Центральной библиотеки Кировского района ВКонтакте. Встретим вместе Победный май!