Онлайн-проект "И песня тоже воевала" - Марк Бернес

Онлайн-проект "И песня тоже воевала" - Марк Бернес

Великая Отечественная война и Победа в ней - слава и гордость России. В этом году мы отмечаем 75 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов. Важность этого события с каждым годом только возрастает. День Победы - это праздник, который объединяет и молодежь, и взрослых, и стариков, и совсем еще юных граждан нашей страны. Это Победа - величайшее событие двадцатого века, поэтому мы отмечаем его как главный праздник страны.

Сегодня мы хотим вам представить выдающегося советского актёра кино и дубляжа, эстрадного певца, Народного артиста РСФСР - Марка Наумовича Бернеса (1911 - 1969). Он стал одним из наиболее любимых артистов советской эстрады 1950-1960-х годов, выдающимся русским шансонье. После эпизодических ролей в кино ("Заключённые" и "Шахтёры" ) последовали заметные работы в фильмах "Человек с ружьём", "Истребители", "Большая жизнь". Игра актёра отличалась обаянием и мягким юмором.

Большую популярность Марку Бернесу принесли роли в лентах о Великой Отечественной войне. В фильме "Два бойца" он с поразительной задушевностью и простотой спел песню "Тёмная ночь" (музыка Н. Богословского, слова В. Агатова), а также стилизованную "под одесские песни" "Шаланды". Песни Богословского из фильмов ("Любимый город", "Спят курганы тёмные", "Шаланды, полные кефали", знаменитая "Тёмная ночь") в исполнении Бернеса зазвучали по радио, были записаны на пластинки.

Первый публичный концерт Марка Бернеса как певца состоялся в Свердловске (Екатеринбург) в Доме офицеров в 1943 году, после чего последовало концертное турне по Уралу. В Москве он начал выступать как исполнитель песен с конца 1940-х годов, сперва на вечерах в Домах творческих союзов. По радио в передаче "Клуб весёлых артистов" от лица своего персонажа шофёра Минутки "Великий перелом", исполнял "Песенку фронтового шофёра" ("Путь-дорожка фронтовая") Мокроусова, "В жизни так случается" Соловьёва-Седого и др.

Продолжая сниматься в кино, Бернес всё больше внимания уделял эстраде, которая давала широкий простор для реализации его творческих замыслов. Он стал активно работать над созданием собственного репертуара. Предъявляя высокие требования и к музыке, и к стихам, артист долго и придирчиво работал с поэтами и композиторами. Из 82 песен репертуара Бернеса более 40 создано по его заказу или при его непосредственном участии. Успех у Бернеса был ошеломляющим. Если говорить о певцах, то в 50-60-х годах по популярности ему не было равных. Поклонницы даже создали клуб "Ура, Бернес!"

Слушайте Марка Бернеса в группе Библиотечно-культурного комплекса ВКонтакте.