Онлайн-проект "Мой любимый Кировский район" - Площадь Стачек

Онлайн-проект "Мой любимый Кировский район" - Площадь Стачек

Площадь Стачек по праву можно назвать сердцем Кировского района. Ансамбль площади возник еще в XVIII веке, а сегодняшнее название присвоено в честь стачечного движения рабочих Нарвской заставы. Здесь разворачивались значимые исторические события, определившие ход истории всей России.

Площадь Стачек неоднократно меняла свой облик. Происходили реконструкции, велось строительство новых объектов, в ходе которых сформировался нынешний облик площади. В центре площади по проекту В. П. Стасова установлены триумфальные Нарвские ворота, построенные из кирпича, облицованные медными листами и украшенные бронзовыми фигурами. Перед ними, примерно по направлению современного подземного перехода, ранее проходил рукав речки Таракановки. Через него был перекинут мост, оформленный в едином стиле с воротами. Реку увели под землю в 1929 году, тогда же был разобран мост.

На площади Стачек 9 января 1905 года погибли рабочие. Впоследствии этот трагический и страшный день в истории стал известен как Кровавое воскресение. В память об этом событии в 1930 году часть площади перед Нарвскими воротами была вымощена красной брусчаткой. Однако уже в 1979 году брусчатку разобрали, оставив небольшой кусок у самых ворот как вечную память о минувших событиях.

После революционных событий 1917 года Нарвская площадь становится новым общественным центром города. Планы преобразования данного места разрабатывались под руководством архитекторов И. А. Фомина и Л. А. Ильина. Уже в 1919 году был составлен подробный план перепланировки всего Кировского района, где главным центром стала бы единая система из двух площадей - Стачек и Кировской.

В 1920-1930 годы большая часть деревянных построек, находившихся здесь, была снесена. В 1923 году площади дали имя Стачек, так же как и одноимённому проспекту. В 1925-1927 годах здесь по проекту А. И. Гегелло, А. И. Дмитриева и Д. Л. Кричевского было построено еще одно значимое здание - Дворец Культуры им. А. М. Горького.

Хотите узнать больше о площади Стачек? Приходите в отдел нотно-музыкальной, искусствоведческой и краеведческой литературы Библиотечно-культурного комплекса им. А. В. Молчанова. Интересные фоторакурсы площади Стачек, а также список книг, посвящённых её истории, вы можете найти в сообществе библиотеки ВКонтакте.