Онлайн-проект "Не скучно о русском искусстве" - Борис Михайлович Кустодиев

Онлайн-проект "Не скучно о русском искусстве" - Борис Михайлович Кустодиев

Центральная районная библиотека им. М. Шолохова на своей странице ВКонтакте продолжает знакомить вас с русским искусством. Искусство - это инструмент преображения человеческой души, заставляющий людей смотреть по-иному на окружающую действительность. Оно объединяет людей, дает им возможность общаться без слов, чувствовать душевную боль друг друга и сочувствовать. Живопись, музыка, литература - под их воздействием человек способен изменить свои принципы и мировосприятие. Порой только искусство способно сблизить людей. Мы предлагаем вам проверить свои знания в области русского искусства.

Наш очередной тест посвящен жизни и творчеству выдающегося русского художника, талантливому бытописателю, мастеру психологического портрета, автору книжных иллюстраций и театральному декоратору - Боpису Михайловичу Кустодиеву. Художник видел своё призвание в создании живописи, в которой максимально выразились бы русская жизнь и русская душа.

Одной из лучших ранних работ Кустодиева стала "Ярмарка" (1906). Особую монументальность народный идеал обрёл в образах кустодиевских купчих - они предстают своего рода русскими богинями, торжествующими над миром и вобравшими все его краски ("Красавица", 1915; "Купчиха за чаем", 1918 и др.). Благодаря феноменальной зрительной памяти художник делал массу эскизов. А вскоре создал "Масленицу" (1916), с её удивительной стереоскопичностью, панорамностью охвата пространства.

Борис Михайлович сделал много работ для театральных постановок. Он решал декоративные задачи, которые не всегда совпадали с мыслями режиссера и автора спектаклей. Участвовал во многих успешных театральных постановках - "Гроза", "Блохи", "Смерть Пазухина".

Кустодиев был тонким художником, владел четким специфическим штрихом. "Не знаю, - писал Кустодиев, - удалось ли мне сделать и выразить в моих вещах то, что я хотел, любовь к жизни, радость и бодрость, любовь к своему русскому - это было всегда единственным "сюжетом" моих картин..."

Пройдите по ссылке и проверьте свои знания о жизни и творчестве Бориса Михайловича Кустодиева, откройте новое для себя!