Онлайн-проект "Не скучно о русском искусстве" - Художник Архип Куинджи

Онлайн-проект "Не скучно о русском искусстве" - Художник Архип Куинджи

Центральная районная библиотека им. М. Шолохова на своей странице ВКонтакте предлагает вам проверить свои знания в области русского искусства. Наш очередной тест посвящен жизни и творчеству выдающегося русского художника, мастеру пейзажа - Архипу Куинджи.

Архип Куинджи один из самых необычных пейзажистов 2-й половины XIX века, которого называют "художником света". Виной тому невероятно точная передача световых потоков, а может, особенная любовь к жизни и ко всему окружающему. Ему даже приписывают использование "лунных красок". Конечно, это всего лишь легенда, подчеркивающая, однако, магию его творчества. Коллеги художника, по достоинству оценившие его высокое мастерство, говорили, что никто не владеет таким точным чувством тонов, таким полным пониманием взаимного их дополнения и усиления, как Архип Куинджи.

На выставки с участием полотен живописца собирались огромные очереди посетителей, которые, проведя долгое время в созерцании, выходили из зала глубоко взволнованные и очарованные. Некоторые его персональные показы состояли всего из одной картины, но при этом производили просто потрясающий эффект и общественный резонанс. О нем говорили, как о маге и чародее. Сюжеты мастера - березовые рощи, лунные ночи, облака после дождя, солнечные закаты - поражали и поражают своим реализмом и дарят умиротворение.

Пройдите по ссылке и проверьте свои знания, откройте новое для себя!