Онлайн-проект "Смотри книгу" - "Васёк Трубачёв и его товарищи"

Онлайн-проект "Смотри книгу" - "Васёк Трубачёв и его товарищи"

Дорогие друзья! В преддверии празднования юбилея Дня Победы в рамках нашего проекта мы хотим вспомнить о замечательном произведении Валентины Осеевой "Васёк Трубачёв и его товарищи", которое включает в себя 3 части: 1-ая о предвоенном времени и жизни Трубачёва и его одноклассников, в 2-ой части рассказывается об оккупированном летнем лагере, где в то время находились школьники, 3-я часть описывает восстановления школы и уже повзрослевших Трубачёва и его старых и новых друзей. За первые две части Валентина получила Сталинскую премию третей степени 1952 году, они же и были экранизированы.

В книге показано как меняется и закаляется характер героев сначала в школьных буднях, а затем в столкновении с жестокостью военного времени. Благодаря простому и доступному языку, и несмотря на то, что идеология того времени сильно отличается от нынешней, чувствуется сильное сопереживание героям как реальным людям. Создается эффект присутствия.

Трилогия многократно переиздавалась, была переведена на множество языков. В 1953 году Валентина Осеева в соавторстве с Е. Сувориной переработала повесть в инсценировку. В 1955 году на экраны вышел художественный фильм режиссёра Ильи Фрэза - "Васёк Трубачёв и его товарищи". В 1957 году появилась вторая часть фильма, получившая название "Отряд Трубачёва сражается".

В память о детях, которым выпала участь, испытать на себе военное время и саму войну, мы предлагаем посмотреть эти две экранизации в группе Библиотечно-культурного комплекса ВКонтакте. Приятного просмотра!