Онлайн-проект "В искусстве - жизнь" - Художник Фёдор Яковлевич Алексеев

Онлайн-проект "В искусстве - жизнь" - Художник Фёдор Яковлевич Алексеев

Центральная районная библиотека им. М. Шолохова на своей странице ВКонтакте продолжает рассказ о художниках, живших и работавших в Петербурге.

Алексеев Фёдор Яковлевич - известный русский художник-пейзажист XVIII века. Он стал одним из первых мастеров перспективной живописи и сделал большой вклад в развитие пейзажа в русском искусстве. Фёдор Алексеев признаётся не только одним из ключевых художников Петербурга, но и пионером российской ведуты - жанра живописи, подразумевающим детальное изображение городского пейзажа. Родившись и получив образование в Санкт-Петербурге, Алексеев несколько лет шлифовал своё мастерство в Венеции, а также писал виды белокаменной столицы по заказу императора. Однако именно картины Петербурга стали визитной карточкой для художника: Казанский собор, Михайловский замок, Адмиралтейство, Дворцовая и многие другие полотна сохранили до наших времен облик Петербурга прошлых столетий. Город в работах Алексеева предстает фотографически точно написанным, торжественным и величественным. В 1794 году художник за эти пейзажи получает звание академика.

С 1803 года Фёдор Яковлевич работает преподавателем перспективной живописи в Академии художеств. Художник продолжает писать виды Санкт-Петербурга. Теперь он больше внимания уделяет городской жизни обывателей, изображая людей на фоне торжественных классических зданий столицы. Колорит работ стал теплее, графика обрела "плотность", формы стали более отчетливыми. Алексеев изобразил виды Английской набережной, Адмиралтейство, Казанский собор, Васильевский остров.

Художник оставил нам виды Москвы, Санкт-Петербурга и других русских городов, переданных с удивительной точностью и вниманием к деталям. Глядя на его картины интересно сравнивать, как города выглядели тогда, и что с ними происходит сейчас. Работы Алексеева хранятся в Третьяковской галерее и Государственном Русском музее.