Онлайн-проект "В искусстве - жизнь" - художник Луиджи Премацци

Онлайн-проект "В искусстве - жизнь" - художник Луиджи Премацци

Центральная районная библиотека им. М. Шолохова на странице ВКонтакте продолжает рассказ о художниках, живших и работавших в Петербурге.

Луиджи Премацци (1814 - 1891) - российский акварелист итальянского происхождения. В России художник носил имя Людвиг Осипович Премацци. Он был одним из наиболее плодовитых акварелистов-живописцев. Его творческое наследие состоит из более чем 1500 картин и этюдов. Множество акварелей Премацци украшали альбомы членов императорской фамилии и знатных аристократов. Его произведения экспонировались неоднократно на разных выставках в России, Вене, Париже, Лондоне, Милане и Константинополе.

Луиджи Премацци родился в Милане и обучался живописи в миланской академии Брера, но будучи еще совсем молодым человеком, в возрасте 20 лет, он в 1834 году переехал в Россию и связал свое творчество с Санкт-Петербургом. Пейзажи и интерьерные работы Премацци пользовались огромным успехом - они обладали фотографической точностью деталей, в то время как до массового распространения фотографии было еще очень далеко, десятилетия...

Спустя 20 лет, в 1854 году Премацци избирается академиком Императорской академии художеств, а в 1861 году начинает вести там преподавательскую деятельность со званием профессора. С 1871 года он преподавал также в училище барона А. Л. Штиглица, с которым подружился.

Луиджи Премацци вполне заслуженно входит в золотую десятку тысяч лучших живописцев мира и в реестр профессиональных художников России. В настоящее время работы художника находятся в собраниях Эрмитажа, Русского музея, Военно-морского музея и др.