Онлайн-проект "В искусстве - жизнь" - Художник Максим Никифорович Воробьев

Онлайн-проект "В искусстве - жизнь" - Художник Максим Никифорович Воробьев

Центральная районная библиотека им. М. Шолохова на своей странице ВКонтакте продолжает рассказ о художниках, живших и работавших в Петербурге.

Воробьев Максим Никифорович - русский живописец, великолепный мастер пейзажа, представитель романтизма. Воробьев занимает значительное место в истории русской живописи, как художник и как наставник целого поколения русских пейзажистов.

В историю русского искусства он вошел как автор петербургских пейзажей с знаменитыми историческими видами. Ему удалось передать лирическую атмосферу города, создать неповторимый его романтический образ. Пейзажные виды Петербурга в разное время суток, давали художнику богатейшие живописные возможности. Великолепные эффекты освещения, точность рисунка и блестящее знание перспективы, мастерство кисти в работе с тончайшими лессировками - вот основные составляющие успеха Воробьева в создании подлинных шедевров пейзажной живописи.

Современники ставили Воробьёва очень высоко. Н. В. Кукольник, издатель "Журнала изящных искусств", отзывался о "Виде Константинополя", действительно одной из лучших картин Воробьёва, так: "это не картина, а ода из воды, земли и воздуха". К лучшим же картинам рода открытого пейзажа с далёким горизонтом принадлежат "Мёртвое море" и некоторые виды Невы.

Жизнь Максима Никифоровича Воробьёва была богата на события, многообразной. Одаренность замечательного русского художника выражалась также в способностях к музыке. Он пробовал свои силы в гравировании и лепке, писал портреты.