Онлайн-проект "В искусстве - жизнь" - Художник Михаил Иванович Скотти

Онлайн-проект "В искусстве - жизнь" - Художник Михаил Иванович Скотти

Центральная районная библиотека им. М. Шолохова на странице ВКонтакте продолжает рассказ о художниках, живших и работавших в Петербурге.

Скотти Михаил Иванович - русский художник итальянского происхождения, живописец исторического и портретного жанра. Родился в Санкт-Петербурге в 1814 году в семье итальянского гравера и декоратора Ивана Карловича Скотти. После смерти своего отца он поступил в ученики к профессору А. Е. Егорову и, живя у него, посещал классы Академии Художеств в качестве вольноприходящего воспитанника. За успехи свои в рисовании получил в 1831 и 1832 годах малую и большую серебряные медали, а в 1835 году за картину "Патриотизм нижегородских граждан в 1612 году" награжден малой золотой медалью и выпущен из академии со званием художника XIV класса.

Скотти был хороший рисовальщик, искусно работавший как масляными красками, так и акварелью, и карандашом. Из произведений живописца заслуживают внимания образа в соборе Мраморного дворца, в Санкт-Петербургском и в Гатчинском городских соборах. Среди лучших картин художника: "Итальянка с розаном в руках" и "Три разговаривающих неаполитанца". Интересны многочисленные акварели Скотти, большинство которых находится в альбомах особ императорской фамилии, в особенности "Духовная процессия в Риме во время карнавала" и "Рынок оружия в Константинополе".

Заслуженное признание М. И. Скотти принесли полотна исторического содержания. В наши дни особую славу обрела картина его кисти "Князь Пожарский и Минин" (1850 г., Нижегородский государственный художественный музей).

Работы Скотти хранятся в Третьяковской галерее и Русском музее, в российских музейных собраниях (Петрозаводске, Иркутске) и у частных владельцев.