Онлайн-программа "Страна весёлого детства Агнии Барто"

Онлайн-программа "Страна весёлого детства Агнии Барто"

Для Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Кировского района Библиотека № 2 подготовила онлайн-программу "Страна весёлого детства Агнии Барто".

Стихи Агнии Львовны Барто каждый ребенок впитывает буквально с молоком матери. Со строчек "Уронили мишку на пол...", "Наша Таня громко плачет...", "Зайку бросила хозяйка..." начинается знакомство с рифмованной речью уже несколько поколений. Писать она начала с детства, сначала в гимназии, а потом в школе, сочетая в своих стихах возвышенную и лишь поначалу ещё сугубо книжную романтику с сатирой и эпиграммами на своих знакомых и учителей.

Миллионам детей навсегда запомнились весёлые, задорные, лёгкие и звонкие стихи Барто. Почему они пришлись по душе нашей детворе? Да потому, что Агния Барто была настоящим другом. Только настоящему другу могут быть так близки все их интересы и переживания.

Агния Барто показывает не только доброе и хорошее, что есть в жизни наших детей, но и всё то, что мешает им, расти и развиваться. Здесь высмеиваются трусы, лодыри, разгильдяи, грубияны, зазнайки, люди, которые хотят прожить на всём готовеньком, без труда и забот. Их образы, выведенные в стихах, стали всем известными, нарицательными. Кто теперь из наших юных читателей не знает болтунью Лиду с её вечной присказкой "мне болтать-то некогда", грубиянку Любочку "во всей её красе", и жаждущую аплодисментов "Леночку с букетом", спесивую "дедушкину внучку", Лёшеньку, которого надо уговаривать учиться, и многих других героев сатирических стихов Барто?

Книги Агнии Барто вошли в каждый дом, в каждую семью, в каждую нашу школу, завоевали признание многих и многих миллионов наших читателей и необычайно полюбились им, навсегда стали для них одними из тех лучших и любимых друзей, чью тёплую и твёрдую руку чувствуешь и в радостные дни, и часы испытаний. Но вот проходят многие годы, и мы, перечитывая её стихи, видим, что они и поныне не утратили своей действенности, своего значения, своего живого звучания, так же захватывают свою аудиторию, как и в дни появления в свет.

Агния Львовна однажды сказала: "Почти у каждого человека бывают в жизни минуты, когда он делает больше, чем может". Сама она на таком надрыве, в таком напряжении провела практически всю сознательную жизнь. Каждому делу, за которое бралась, отдавалась вся. Это был ее выбор, ее образ жизни.

На странице Библиотеки №2 ВКонтакте вы найдете презентацию и видеофильм о жизни и творчестве Агнии Барто, игру-викторину "Доскажи словечко" и кроссворд по стихам поэтессы.