Онлайн-театр "Феномен Эфроса": к 95-летию знаменитого режиссера

Онлайн-театр "Феномен Эфроса": к 95-летию знаменитого режиссера

Анатолий Эфрос - эта целая эпоха русского театра, его имя стало неотъемлемой частью истории российского театрального искусства.

Как о режиссере о нем заговорили, когда он пришел в Центральный детский театр и поставил пьесы молодого драматурга В. Розова "В поисках радости" и "Ее друзья". Анатолий Эфрос был убеждённым сторонником К. С. Станиславского, немодного в те годы в театральных кругах, и в середине 1950-х опубликовал статью "Бедный Станиславский!", в которой резко критиковал Николая Охлопкова и Бориса Равенских за фальшивую театральщину и тягу к "представлению".

В целом Эфрос считался сторонником старого МХАТа, а в 1963 году ему предложили возглавить Московский театр имени Ленинского комсомола, переживавший не лучшие времена. За короткий срок режиссёру удалось возродить и этот театр, он отдавал предпочтение современной драматургии. Эфрос ставил Виктора Розова, в котором нашёл своего драматурга, А. Арбузова и Э. Радзинского. Здесь сложилась его труппа: О. Яковлева, Л. Броневой, Л. Дуров, А. Збруев, М. Державин. Здесь прошли его постановки: "В день свадьбы" (1964), "104 страницы про любовь" (1964), "Мой бедный Марат" (1965), "Чайка" (1966), "Три сестры" (1966).

Феномен Эфроса заключался в том, что слава его была не массовой и громкой. Анатолий Васильевич не был эпатажным или "модным" режиссером. Творческий авторитет Анатолия Эфроса в среде профессионалов был очень велик, безусловно, спектакли его пользовались успехом у зрителей. Каждая постановка Эфроса становилась для театральной публики сенсацией, Эфрос был признан классиком режиссуры.

Подробнее о творческом пути Анатолия Эфроса вы узнаете на страничке Библиотеки №2 ВКонтакте. А еще вы увидите режиссерские работы Анатолия Эфроса: фрагменты спектакля "Три Сестры", "Дальше - тишина", "Мизантроп", "Вишневый сад", "Веранда в лесу"; услышите рассуждения о работе режиссера, посмотрите фильм "В четверг и больше никогда".