Онлайн-трансляция "Диалог о современной литературе": Лариса Малеванная и Павел Алексеев

10 октября 2020 года в 14.00 на YouTube-канале BiblioFM состоится онлайн-трансляция творческой встречи "Диалог о современной литературе" с участием актрисы театра и кино, театрального режиссёра, литератора, народной артистки РСФСР Ларисы Малеванной и писателя, председателя секции прозы Союза писателей Санкт-Петербурга Павла Алексеева.

Встреча пройдет на сцене Библиотечно-культурного комплекса им. А. В. Молчанова, на Ленинском пр., 115,  в рамках Первого On-Life фестиваля "Книжный маяк Петербурга" и проекта ЦБС Кировского района "Литературный мейнстрим".

Ларису Ивановну Малеванную зрители  хорошо знают по ролям в фильмах "Интердевочка", "Рафферти", "Поздние свидания", "Легенда о Тиле", "В день свадьбы", "Проводы белых ночей", "Подросток", "Оттепель", "Анкор, еще анкор!", "Черный ворон", "Переводчик", "Родительский дом" и спектаклям в БДТ им. М. Горького (ныне БДТ им. Г. А. Товстоногова).

В 1965 году окончила режиссерский факультет Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии (курс Александра Александровича Музиля - режиссура и Аркадия Иосифовича Кацмана - актерское мастерство).

С 1965 года - актриса и режиссер Красноярского ТЮЗа. С 1968 года - актриса Ленинградского театра им. Ленсовета, 1971-1975 годы - актриса Ленинградского театра им. Ленинского комсомола, в 1976 году - Малого драматического театра.

Сам Георгий Товстоногов приглашает актрису в БДТ. 1976-2007 годы - актриса академического большого драматического театра им. М. Горького (ныне БДТ им. Г. А. Товстоногова). Театралу это о многом говорит. Главные роли в спектаклях "Дачники", "Тихий Дон", "Оптимистическая трагедия", "Дядя Ваня". Зритель идёт "на Малеванную".

1988-1993 годы - руководитель театра-студии Ларисы Малеванной на Васильевском острове.

Уйдя из своего театра, она сыграла на сцене красноярского ТЮЗа. После Сибири оказалась на Кубани: поставила несколько спектаклей в Молодежном театре Краснодара - "Куколку" по Аверченко, "Вечного мужа" по Достоевскому и "Чудиков" по Шукшину.

Актриса стала еще и автором книг "Горошинка в шкатулке", "Песочница", "Мирись, мирись, больше не дерись…", "Дачные посиделки. Семейные истории".

Лариса Малеванная получила Медаль Пушкина, стала лауреатом Царскосельской художественной премии и лауреатом художественной премии "Петрополь" за достижения в области культуры и искусства и за оригинальные проекты.

Павел Евгеньевич Алексеев - автор романов, рассказов и повестей. Член Союза Писателей Санкт-Петербурга.

Родился в 1959 году в Баку в семье морского офицера-пограничника. Мать - врач. Учился в 113 и 285 школах Ленинграда. 9-10 класс проходил обучение 239 школе с углублённым изучением физики и математики. В 1976 году поступил в ЛМИ (Военмех), который закончил в 1982 году. Далее работал в НИИ, затем на кафедре в Военмехе. В это же время закончил режиссёрские курсы при ЛМДСТ у профессора Аркадия Кацмана.

В 2007 году в издательстве "Геликон плюс" вышла его первая книга "В поисках чуда" (Серия "Мастер Зла"), а в 2010 "Непричастные" в издательстве "Полярная звезда", в 2011 книга "Непричастные" была переиздана "Издательством Союза писателей Санкт-Петербурга". В 2012 году вышел в том же издательстве сборник рассказов и миниатюр "Среди сломанных копий".

Печатается в журналах "Северное измерение", "Под небом единым", "Аврора", "Царскосельская лира", "Невский альманах", "Клаузура", "Берег Питера", "Под небом единым" (Финляндия), "Северное Измерение", "Петраэдр", "Согласование времён" (Германия), в газете "Интеллигент" (Москва, Санкт-Петербург, Нью-Йорк), "Творчество" (Берлин), "Лиterraтура".

Подписывайтесь на YouTube-канал Biblio FM и узнаете еще много интересного!

Первый On-Life фестиваль "Книжный Маяк Петербурга" - это осенний городской книжный фестиваль и большой интеллектуальный праздник для всех любителей книги и чтения, который нельзя пропустить!

Фестиваль продлится с 9 по 11 октября 2020 года в Санкт-Петербурге в режиме онлайн. На книжных и библиотечных площадках города будут проходить встречи с известными писателями, презентации новых книг и книжных проектов, литературные конкурсы, игры и мастер-классы.

Зарегистрируйтесь и получите полную программу фестиваля!