Онлайн-встреча с писателем Ниной Ефремовой

Онлайн-встреча с писателем Ниной Ефремовой

Писательница Нина Васильевна Ефремова - настоящий друг и активный помощник Библиотеки №2, всегда готова рассказать о своих книгах, встретиться со лицеистами, гимназистами, суворовцами, поделиться своими архивными материалами, фотографиями! И библиотека всегда готова откликнуться на просьбы Нины Васильевны, подобрать нужную литературу по теме ее исследований, найти редкие издания.

Ефремова Нина Васильевна - член Союза журналистов, писатель, автор свыше 30 книг и 500 публикаций в газетах, журналах и сборниках, живёт в Кировском районе Санкт-Петербурга. Ее книги очень часто отсылают читателей к событиям военных лет: "Балтийская эскадра в блокадном Ленинграде", "Труден путь к Победе", "От Берлина до Порт-Артура. Через пустыню Гоби и Хинганские горы", "Зина Портнова", "Штамповщица в 12 лет", "Девочки из блокады", "Орленок в небе. Военному летчику 14 лет".

На встречах Нина Ефремова рассказывает о своем военном детстве, что войну знает со слов родственников, а вот послевоенный голод, кашу из отрубей помнит. Любимая тема ее книг - детская. Среди самых известных книг о юном Герое Советского Союза Зине Портновой - "Юная подпольщица Зина Портнова" и "Подпольщица с косичками". Ребята всегда с интересом слушают писателя, задают неожиданные вопросы, они восхищаются храбростью юных героев и мечтают сами совершить подвиг.

Очень важно, что такие встречи дают возможность молодому поколению проявить заботу и внимание, дети готовят поздравительную программу: читают стихи о войне, поют песни, дарят открытки и цветы. Это укрепляет связь поколений, вызывают у ребят желание узнать биографии своих прадедов, вызывает интерес к истории Родины. На своих выступлениях Нина Васильевна любит повторять жизненную мудрость: "Трудности закаляют, главное, надо помнить, что они даются, чтобы ценить жизнь".

На страничке Библиотеки №2 ВКонтакте вы сможете посмотреть фото и видео-материалы о писательнице Нине Васильевне Ефремовой, ее книги можно найти на полках библиотек ЦБС Кировского района.