Онлайн выставка к Международному дню шахмат

Онлайн выставка к Международному дню шахмат

Шахматы - одна из самых древних игр.

Придуманы шахматы были в Индии несколько тысячелетий назад.

Легенда рассказывает что, был в Индии один мудрый правитель. У него было два сына-близнеца. Отец поделил власть между ними поровну. Но каждый из братьев хотел быть единоличным правителем. Братья поссорились, и началась бесконечная война, в которой погибло много людей. И как-то раз к ним пришел старичок и сказал, что если они закончат войну, то он покажет, как им честно определить правителя. Братья согласились. Старик достал деревянную дощечку и фигурки черного и белого цвета. Он рассказал братьям правила игры, и началась многодневная "война"-игра, в которой тщательно обдумывался каждый ход. В этой партии победили белые фигурки, и после этого случая в шахматах первыми ходят белые. С тех пор в шахматы играет очень много людей.

Из Индии игра попала в Персию и на Арабский Восток.

Арабы при завоевании Испании принесли туда и шахматы. Они вызвали большой интерес у европейцев.

В Древнюю Русь эта игра пришла с Востока по волжскому торговому пути. Русское название берёт начало из персидского языка: "шах" и "мат", что значит "властитель умер".

Посидеть за шахматной доской любили Иван Грозный и Петр I.

При раскопках в Новгороде археологи нашли много шахматных фигур.

К 15 веку шахматы приобрели современный облик, хотя ещё несколько веков в разных странах бытовали собственные особенности правил.

В разных странах эта игра имеет свое название: в Англии – чесс (chess), в Испании – ахедрес (el axedres), в Германии – шах (Schach), во Франции – эшек (echecs).

С 16 века начали появляться шахматные клубы, где собирались любители. В 19 веке начинают проводиться международные матчи и турниры. И только в 20 веке шахматы превращаются в международный вид спорта.

Одни считают шахматы азартной интеллектуальной игрой. Другие - развлечением и проведением досуга. Кто-то - искусством. А третьи приводят аналогию с военной битвой. Шахматные баталии сопутствуют развитию логического мышления, фантазии и концентрации внимания. Они учат умению прогнозировать события, принимать правильные решения.

В нашей библиотеке есть книги, которые помогут читателям самого разного возраста подружиться с этой древней игрой.

Ждем всех на странице Библиотеки №6 ВКонтакте.