Online-проект "И песня тоже воевала"

Online-проект "И песня тоже воевала"

Библиотечно-культурный комплекс им. А. В. Молчанова представляет новый онлайн-проект "И песня тоже воевала", в котором мы расскажем о выдающихся русских, советских певцах времён войны.

В этом году мы отмечаем 75 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов. Важность этого события с каждым годом только возрастает. День Победы - это праздник, который объединяет и молодежь, и взрослых, и совсем еще юных граждан нашей страны. Это Победа - величайшее событие двадцатого века, поэтому мы отмечаем его как главный праздник страны.

Под звуки граммофона рождалась Победа Советского Союза в Великой Отечественной войне. Выдающееся событие в жизни страны и летописи всего человечества. Великая освободительная война родила прекрасные, вдохновенные мелодии, выразившие несгибаемый дух советского народа. По горячим следам грандиозных сражений создавались песни и монументальные сочинения, вошедшие с тех пор в летопись Великой Отечественной войны.

Огромной популярностью пользовались фронтовые театры и концертные бригады. Рискуя жизнью, артисты своими выступлениями доказывали, что красота искусства жива, что убить её невозможно. И поэтому тишину прифронтового леса нарушали не только артиллерийский обстрел врага, но и восхищённые аплодисменты восторженных зрителей. В одном из очерков Валерия Катаева, молодой боец после концерта подошёл к Лидии Руслановой и сказал: "Видите, какие мы чумазые после боя. Но песней вы нас умыли, как мать умывает своих детей. Спасибо Вам. Спойте ещё!", и она пела!

Работа музыкантов была напряженной и самоотверженной. Да и не могло быть иначе. Они боролись с врагом как творцы и как солдаты. Многие из них погибли. Всего за годы войны на фронте выступили 451 тысяча артистов и прозвучали более 400 тысяч концертов. Хорошая песня всегда была верным помощником бойца. Начиная с октября 1942 года из-под пресса предприятий пошли на фронт не только боеприпасы, пушки и танки, но и хрупкие грампластинки.

Сегодня мы хотим представить вам замечательную русскую певицу Лидию Андрееевну Русланову (1900 - 1973), Заслуженную артистку РСФСР. Основное место в репертуаре Руслановой занимали русские народные песни. Лидия Русланова была одним из самых популярных исполнителей в СССР, а её исполнение русских народных песен считают эталонным.

Лидия Русланова обладала красивым и сильным голосом широкого диапазона. Она создала свой стиль исполнения народных песен, которые собирала всю жизнь. Среди наиболее популярных её песен: "Степь да степь кругом", "Липа вековая", "Я на горку шла", "Златые горы", "Окрасился месяц багрянцем", "Светит месяц", "Валенки" и многие другие. Лидия Русланова исполняла и песни советских композиторов. Одной из первых исполнила "Катюшу".

Слушайте пластинки в нашей группе ВКонтакте.