Открылась выставка "Политика и мода"

В Центральной районной библиотеке имени М. А. Шолохова открылась выставка "Политика и мода". Это одна из самых популярных передвижных выставок, которую представляет Государственный музей политической истории России. Во все времена одежда обладала выраженным знаковым содержанием, демонстрировала причастность к той или иной социальной группе, а подчас подчеркивала политические пристрастия.

Мода ярко и живописно отражает характер и дух определенной эпохи. Выставка показывает, как в советское время мода, считавшаяся явлением буржуазного Запада, долгое время была "вне закона" и ей пришлось преодолеть массу преград, чтобы занять законное место в жизни общества. На выставке наглядно демонстрируется, как внешний вид населения зависел от политических и социально-экономических обстоятельств, а ношение определенной одежды свидетельствовало о соблюдении норм общественного поведения или отклонения от них.

Как менялся внешний вид политиков в период от царской до современной России? Как одевались первые леди страны? Как в ХХ веке общественные потрясения и господствовавшая идеология влияли на гардероб рядовых граждан? Эти вопросы - в центре внимания выставки Государственного музея политической истории России "Политика и мода". Представлено 28 больших планшетов с копиями исторических фотографий и документов из фондов Государственного музея политической истории России, а также книги о моде из фондов Центральной районной библиотеки имени М. А. Шолохова.

Официальная церемония открытия выставки "Политика и мода" состоится 2 октября в 15.30 в выставочном зале отдела литературы по искусству. Приходите. Будет интересно.