Открытая книга: роман М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени"

В пятницу, 25 октября, в 15:00, в Библиотечно-культурном комплексе имени А. В. Молчанова состоялась вторая встреча в рамках нового литературного проекта Централизованной библиотечной системы Кировского района "Открытая книга".

Участниками стали учащиеся средних школ Кировского района. Ведущими выступили: кандидат искусствоведческих наук Полина-Тереза Давыдова и журналист, автор стихов (псевдоним Ирина Нэртис), член Правления Союза журналистов СПб и ЛО Ирина Иванова.

Темой встречи стал роман М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени". Школьники узнали немало интересных фактов про Григория Печорина, личность которого имеет много общего с автором.

Как и Лермонтов, герой книги страдает от отсутствия свободы и возможности применить свои знания и навыки в жизни. Это стало реакцией на события, последовавшие вслед за подавлением восстания декабристов, когда Николай I фактически превратил страну в казарму, стремясь подавить любое проявление свободомыслия. Размышляя над деформацией личности молодых людей той эпохи, Лермонтов создал первый в истории русской литературы психологический роман, который определил поведение целых поколений и ушёл в жизнь.

На встрече также раскрыли эволюцию лермонтовского героя, который постепенно приобретает демонические черты. Лучше прочувствовать эту трансформацию помог специальный гость мероприятия - актёр театра и кино Николай Яковлев, который прочитал отрывки из "Героя нашего времени" и поэм "Мцыри" и "Демон".

Во второй части встречи был представлен обзор актёров, сыгравших Григория Печорина в разные годы, начиная от первой экранизации - немого чёрно-белого фильма 1927 года и заканчивая сериалом 2006 года.

Напомним, ммероприятия в рамках проекта "Открытая книга" будут проводиться каждую последнюю пятницу месяца в течение всего учебного года.