Открытие экспозиции агитплакатов "Живая история"

6 октября в Центральной районной библиотеке имени М. А. Шолохова открылась экспозиция агитплаката "Живая история", посвященная столетию Великой октябрьской социалистической революции.

Куратором проекта стала Соколова Нелли Алексеевна – специалист по связям с общественностью ЦРБ имени. М. А. Шолохова, подготовившая и собравшая все материалы для создания выставки. Получилась мультимедийная, капсульная экспозиция разноплановых документов: агитплакаты, лозунги, фотографии, брошюры Агитпрома, листовки, каталоги, издания разных лет…

В этом проекте использовались материалы Государственного музея политической истории России, Государственного музея городской скульптуры, Музея печати Санкт-Петербурга, редкие плакаты из фонда Российской национальной библиотеки, книжные фонды ЦБС Кировского района, частные собрания.

Открыли презентацию своим выступлением, посвященным революционной поэзии Владимира Маяковского детский театр-студия “Александрино”. А чуть позже об истории развития плаката рассказал сотрудник отдела эстампов Российской Национальной библиотеки.

В завершении вечера все желающие смогли посмотреть фрагменты из фильма Сергея Юткевича “Человек с ружьем”, описывающего события октября 1917-го года в России.