Открытие Недели детской и юношеской книги

26 марта в 12.00 в Центральной детской библиотеке Кировского района состоялось Открытие Недели детской книги, посвященной творчеству Жюля Верна.

Неделя детской книги - ежегодно проводимое мероприятие, ставящее своей целью популяризацию детской книги. Впервые праздник детской книги "Книжкины именины" был проведен по инициативе детского писателя Льва Кассиля 26 марта 1943 года в Колонном зале Дома Союзов в Москве. Активное участие в празднике приняли Самуил Маршак, Сергей Михалков, Агния Барто, Михаил Пришвин. С 1944 года Неделя детской книги стала Всесоюзной.

В этот же день в Центральной детской библиотеке стартовал Фестиваль "Книга - лучший друг". В рамках Фестиваля для читателей выступили юные артисты детского театра-студии "Александрино", представив на суд зрителей литературно-музыкальную фантазию "Сны о море".

Все желающие отправились в литературное путешествие "У истоков традиции, или как все начиналось…" (к 75-летию Недели детской книги), а литературный калейдоскоп "Морские каникулы с Жюлем Верном" позволил вспомнить героев книги "Дети капитана Гранта" и их удивительное путешествие вокруг света.