Января 2023

Библиотека №4 (Библиотечно-культурный комплекс) имени А. В. Молчанова
Дата: 12.01.2023

12 декабря в 15.00 в Библиотеке №4 / Библиотечно-культурный комплекс им. А. В. Молчанова (Ленинский пр., д. 115) состоится открытие выставки-инсталляции кукол в народных костюмах ручной работы "В народном стиле".

Русская тряпичная кукла родом из семьи народных игрушек, история которой уходит своими корнями в глубокую древность. Куклы сопровождали человека с его первых шагов по земле. Куклы появлялись с рождением ребенка, чтобы оберегать его от бед и болезни, были его первыми друзьями и утешителями. Без участия кукол не обходился ни один праздник или событие деревенской жизни, будь то свадьба или сбор урожая, проводы зимы или пасха.

Большинство кукол на Руси были оберегами. Куклы в народных костюмах, которые делали женщины в конкретной области России отличались своим внешним видом. Часто одежда для игрушек носила и особенности, присущие местным костюмам. Важный принцип, по которому делались народные куклы, - костюм нельзя было снять, игрушка вместе с одеждой представляла цельный образ, присущий только ей. При этом костюм определял этнически конкретный вид куклы, который нельзя было менять.

Традиционная русская народная кукла - это целостное представление наших славянских предков об устройстве мира и мироздании, выраженное через народное искусство и рукоделие, которое поддерживало человека в его духовной жизни.

На открытие выставки посетители смогут увидеть уникальные авторские куклы, выполненные Нонной Владимировной Голубевой, услышат рассказ автора о своем творчестве.

Нонна Владимировна закончила ЛВХПУ им. В. И. Мухиной (сейчас СПГХПА им. А. Л. Штиглица) по специальности дизайн интерьера и мебели. Занимается лоскутным шитьем, народной игрушкой, неоднократно участвовала в выставках декоративно-прикладного творчества.