Открытие выставки-инсталляции "Народная игрушка"

Открытие выставки-инсталляции "Народная игрушка"

26 июля в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова состоялось Открытие выставки-инсталляции "Народная игрушка", в рамках проекта "Частная коллекция".

Русские игрушки - это культурное достояние нашей страны, их было принято передавать от старшего поколения к младшему, яркие красочные фигурки отличались оригинальным внешним видом, образностью и представляли собой изображение человека или животных, а в редких случаях мистических существ (русалок, водяных). В каждом регионе страны имелись собственные техники создания игрушек и по внешнему виду изделия можно легко определить в каком регионе смастерили игрушку.

На выставке представлены игрушки из самых простых и доступных материалов, которые использовали наши предки для создания фигурок - глиняные (Абашевские фигурки животных и птиц, Дымковские барышни, лошади и индюки, Каргопольские танцующие пары и тройки лошадей, Плешковские животные, сценки из жизни крестьян, Филимоновскеие свистульки), деревянные (Богородские подвижные герои сказок и басен, Поморские голубки, Мазыкские резные болвашки, Сергиево-Посадские матрешки, Федосеевские кони, машинки, санки, лодки, карусели) и тканевые (Сеня-Малина, обрядовые, куклы-обереги, куклы-дружок, куклы-мотанки, пеленашки).