Открытие выставки "Как Петроград превращался в Ленинград" в рамках проекта "ГМПИР без границ 2021" (6+)

January 2021

Центральная детская библиотека имени В. В. Голявкина
Дата: 19.01.2021

Уважаемые читатели! 19 января в 13.00 в Центральной детской библиотеке (пр. Ветеранов, д. 76) состоится открытие выставки "Как Петроград превращался в Ленинград" в рамках проекта "ГМПИР без границ 2021" (Государственный музей политической истории России).

26 января 1924 года, на пятый день после смерти В. И. Ленина, Постановлением II Съезда Советов СССР город Петроград был переименован в Ленинград. Через 65 лет, Указом Президиума Верховного Совета РСФСР 6 сентября 1991 года городу возвращено первоначальное имя Санкт-Петербург.

Вернув себе имя, данное Петром I, Ленинград не исчез - память о нем вполне материальна и в центре города, и на его окраинах Фотовыставка представляет районы городской застройки советского времени, увиденные глазами сотрудников Государственного музея политической истории России.