Ноября 2020

Дата: 13.11.2020

13 ноября в Библиотеке №5 на Ленинском 135, открывается выставка картин "В пространстве ощущений". Работы слабовидящего художника Ионенко Владимира Филимоновича предоставила библиотека для слепых и слабовидящих. Владимир Филимонович закончил Ленинградское художественное училище им. В. А. Серова. Стажировался у ведущих художников Ленинграда.

Чаще всего он писал лирические пейзажи в традиционной манере. Фотографического сходства не добивался, да и зрение не позволяло ему это делать. Работал по ощущениям, предварительно долго гуляя и впитывая атмосферу, образ выбранного места.

С 2000 года, с резким ухудшением зрения все работы Владимир Филимонович вел исключительно в мастерской. У художника было мерцающее зрение - это, когда сложно сфокусироваться на каком-то конкретном предмете, он пропадает из фокуса. Поэтому он не мог целиком увидеть свою картину. Вся работа проводилась на уровне интуиции. Все проработки образа делал в голове, наносил на невидимую бумагу невидимые наброски, выстраивал композицию. Потом садился за мольберт, и через несколько часов на холсте появлялся тихий уголок заповедного леса или городской пейзаж уже полностью полагаясь на свое внутренне зрение

"С потерей зрения обостряются все остальные чувства. Но не только. Человек начинает по-другому мыслить, становится более вдумчивым. Сейчас я нахожусь в том периоде жизни, когда идет активное переосмысление прожитого… Мы очень снисходительно относимся к миру, когда видим его полностью".

Познакомиться с работами художника вы сможете до 20 декабря, ждём вас в нашей библиотеке.